Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

7 советов дизайнеров по выбору светильников для прихожей

7 советов дизайнеров по выбору светильников для прихожейПрихожая – первая часть квартиры, в которую с порога попадают как хозяева, так и гости. В этом обычно небольшом помещении нет дневного освещения, поэтому нужно продумать, как подобрать светильник для прихожей, чтобы он выгодно ее освещал и подчеркнул все детали интерьера.

Локальное освещение настолько разнообразно, что достаточно немного творчества – и прихожая будет излучать яркий, волшебный свет. Правильно выбрать люстры и светильники для прихожей помогут семь советов дизайнеров-профессионалов.

Совет первый. Не должно быть резкой смены освещения

Если во всех комнатах светильники излучают мягкий свет, в прихожей нужно сделать освещение такой же яркости. Хоть коридор – самая темная часть квартиры, не нужно, чтобы люстра для прихожей ослепляла. Если свет меняется резко – это вызывает раздражение и очень неприятно для глаз.

Совет второй. Освещаем часть потолка

Свет в прихожей должен быть рассеянным. Тогда и одеваться будет удобно, глядя в зеркало, и не будут отдельные части коридора бросаться в глаза. Желательно, чтобы плафоны были матовыми, с направленным на потолок потоком света. Такой прием делает комнату визуально выше, чтобы потолки «не висели» над головой.

Совет третий. Локальное освещение группами

Чтобы понять, какой светильник выбрать в прихожую, необходимо внимательно осмотреть комнату. Дизайнеры советуют прорисовывать свои мысли: тогда на бумаге часто получается замечательный проект.

Если коридор длинный или широкий – интересно будут смотреться светильники небольшими группками. Часть можно разместить над зеркалом, часть – у двери, остальные – пустить вдоль потолка. Для этого нужны небольшие светильники или люстры.

Совет четвертый. Экспериментируем с дизайном

7 советов дизайнеров по выбору светильников для прихожейНе нужно бояться фантазировать, чтобы сделать свою прихожую уютной. Для зрительного увеличения пространства можно сделать стеклянный карниз со встроенными светодиодными светильниками. В этом случае больше подойдет светильник для прихожей матового оттенка и небольшого размера.

Совет пятый. Вращающиеся светильники

Для узких или широких коридоров, низких или высоких потолков приобретается люстра для прихожей, которая умеет вращаться. Поворачивая светильники в нужном направлении и акцентируя внимание на определенное место, мы визуально меняем размеры комнаты.

Совет шестой. Освещение зеркала

Какая же прихожая без большого зеркала? Его желательно осветить. Если зеркало широкое – нужно повесить светильники в виде подсвечников или бра с обеих сторон. Если же очень высокое и узкое – лучше разместить точечные светлячки по верхней кромке.

Совет седьмой. Подбираем тип ламп

Определившись с дизайном и количеством светильников, продумываем, какой светильник выбрать в прихожую по типу ламп. Комфортный свет ламп накаливания или экономный от люминесцентных. Возможно – галогенные, для которых необходим дополнительный трансформатор.

Учитывая различные детали интерьера, продумывая дизайн, можно с помощью светильников преобразить жилье до неузнаваемости. Делаешь ремонт в квартире – начни с прихожей, осветив ее новым светом.

Дата размещения: 6-10-2014, 16:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Освещение дома
    Освещение дома или квартиры, которое называется интерьерным освещением, должно быть, прежде всего, гармоничным, функциональным и правильно [...]

  • Светодиодные потолочные светильники
    Этот вид светильников достаточно широко используют в различных помещениях с гипсокартонными подвесными потолками. Светильник пришли, так сказать, на [...]

  • Различные виды освещения. Выбор подходящего места для светильников
    Если задумываться над вопросом, что же отлично может задать фон и атмосферу в квартире, то можно дать себе ответ, что это именно вид и качество [...]

  • Реечные потолки в прихожей
    Так как прихожая не может похвастаться большой площадью, дизайнеры довольно часто советуют при отделке использовать зеркала или другие материалы с [...]

  • Дизайн прихожей и коридора
    Первым помещением, в которое попадает человек, заходя в дом, является прихожая или коридор, которые выполняют функцию предшествования основной части [...]

  •  
     
    Комментарии: