Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Растения, которые лучше обрезать весной

Растения, которые лучше обрезать веснойБольшинство садоводов проводят обрезку растений в осенний период, однако встречаются растения, которые сохраняют листву и в зимний сезон, особенно те из них, что растут в теплых регионах с мягким климатом. Такие растения обрезаются весной. Однако и в средней и в северной полосе России есть растения, которые предпочтительней обрезать после зимы и причин для этого множество.

Приведенный ниже список растений, которые лучше обрезать весной, носит рекомендательный характер растения. Существуют и исключения. Любое растение, которое больно, заражено или находится в плохом состоянии, должны быть обрезано с осени.

Акантус колючий (Acanthus spinosus)



Нуждается в обрезке старой, увядающей листвы в течение всего вегетационного сезона. Новую зелень, появившуюся осенью, можно оставить на весь зимний период, в зависимости от климатических условий.

Алиссум скальный (Aurinia saxatilis)



Несмотря на то, что алиссум лучше обрезать сразу после цветения, не давая развиваться семенам, листву модно оставлять до весенней обрезки.

Астры (Asters)



Астры распускающиеся осенью подвергаются срезки несколько раз. В последнее цветение они хотят, чтобы их оставили в покое до весны. Проводить обрезку поздней осенью не рекомендуется.

Растения, которые лучше обрезать веснойРастения, которые лучше обрезать весной


Астильба (Astilbe)



Неприхотлива, но осенняя обрезка может привести к снижение морозостойкости растения. Весной требуется минимальная обрезка.

Бадан толстолистный (Bergenia cordifolia)



Круглые, блестящие листы могут оставаться зелеными на протяжении всей зимы, в условиях мягкого климата. Но даже если заморозки повредили их, они все равно останутся не менее привлекательными, приобретя бронзовый оттенок. Весной обрезка может быть произведена по желанию.

Буддлея Давида (Buddleja davidii)



Чтобы уменьшить вред нанесенный холодами, подождите пока на основании не появятся первые ростки, а затем проведите обрезку, сократив на 15 – 25 см.

Ваточник туберозовый (Asclepias Tuberosa)



Несмотря на то, что ваточник плодовитый размножается самосевом, и чтобы предотвратить бесконтрольное распространение семян, растение обрезают, рекомендуется оставить листву на зимний период, чтобы защитить стебель.

Воловик лазоревый (Anchusa Azurea)



Воловик выглядит лучше и меньше размножается самосевом, если его регулярно подрезать после каждого цветения, при этом подрезать можно под корень вместе с листьями, так как после цветения листья опадают и приобретают неэстетичный вид. Но после такой подрезки позвольте растению подрасти, и не обрезайте до весны.

Гвоздика (Dianthus)



Гвоздики можно обрезать в любой сезон, но при осенней все равно потребуется небольшая подрезка весной.

Гравилат (Geum)



Растение может оставаться зеленым в течение всей зимы. Ему не требуется осенняя обрезка, в особенности, если вы регулярно удаляли отцветшие бутоны и листья в течение летнего сезона.

Растения, которые лучше обрезать веснойРастения, которые лучше обрезать весной


Дельфиниум (Delphinium)



Если вам повезло и вы обладатель этого прекрасного растения, удалите цветоносы, но оставьте листву до весны.

Золотарник обыкновенный (Goldenrod)



Гибридные сорта этого растения не размножаются самосевом, поэтому вы можете без волнений оставлять растение без обрезки на всю зиму.

Корепсис (Coreopsis)



Растение лучше переживает зиму, если обрезку проводят по весне.

Кариоптерис (Caryopteris)



Растение зацветает на новых побегах. Подрежьте старые на 15-20 см весной. Новые сорта, в частности, могут быть очень чувствительны к холоду, поэтому пока на них не появятся первые почки, не проводите обрезку.

Книпхофия (Kniphofia)



Вы можете провести небольшую обрезку после цветения, но не обрезайте растение полностью. Верхушка стебля очень чувствительна к холоду, а листва сможет защитить его от зимних морозов.

Колокольчик (Campanula)



Обрезка колокольчиков проводиться в течение всего сезона, чтобы удалить отцветшую и неэстетичную листву, и спровоцировать новую волну цветения. Свежие листья в конце осени оставляют на всю зиму.

Лаванда (Lavandula)



Лаванда плохо приживается в регионах с холодным климатом, и даже не столько из-за сильных заморозков, сколько из-за влажности. Наиболее чувствительны молодые побеги, которые начинают развиваться после обрезки. Поэтому проводить обрезку осенью не рекомендуется, а весеннюю обрезку отмерших после зимы побегов и листвы проводят только после установления стабильной теплой погоды.

Лиатрис колосковый (Liatris spicata)



Это еще одно растения, которое более чувствительно к влажной земле, нежели к холоду. Оставив его на зиму необрезанным, вы обеспечите кормом птиц, а также сможет компенсировать погибшие в течение зимы растения, так как растение размножается самосевом.

Лобелия пурпурная (Lobelia cardinalis)



Хотя лобелия и предпочитает влажную почву, находиться всю зиму в холодной и влажной почве не любит. Листву защищает растения от морозов. Весной вы сможете провести обрезку поврежденных стеблей и листьев или полностью обрезать до уровня земли.

Растения, которые лучше обрезать веснойРастения, которые лучше обрезать весной


Люпин (Lupinus)



Люпин теплолюбивый многолетник. Не любит холодов, поэтому на зиму оставляйте его без обрезки для дополнительной защиты.

Мак (Papaver)



После того как маки отцветут, возможно появление новых листьев и побегов. В этом случае осеннюю обрезку не проводят, а оставляют листву на всю зиму.

Манжетка мягкая (Alchemilla mollis)



Манжетки не особо любят частой обрезки. Редкие и селективная обрезка только поврежденных солнцем листьев, больше всего подходит этому растению. На зиму манжетку лучше не трогать, а проводить незначительный уход уже весной.

Молочай (Euphorbia polychroma)



В теплом климате молочай может разрастить кустарником. В этом случае весной проводится обрезка отмерших за зиму побегов. В холодном климате обрезка производится под корень.

Мордовник обыкновенный (Echinops ritro)



Растения, которые лучше обрезать веснойКак и большинство других растений хорошо реагирует на обрезку в июле, что стимулирует цветение и рост. Растение становится более крепким и легче переживает зимние холода. Зимой растение обеспечивает кормом птиц.

Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea)



Наперстянку подрезают сразу после цветения, больше ничего не требуется кроме легкого ухода весной.

Очиток (Sedum)



Большинство высокорослых сортов седума остаются привлекательными на протяжении всей зимы. Растение просыпается ранней весной, поэтому это одно из первых растений, которому вы сможете провести обрезку.

Перовския лебедолистная (Perovskia atriplicifolia)



Как и его двоюродная сестра - лаванда, растение не любит осенней обрезки. Молодые побеги чувствительны к холоду. Весной подрежьте на 6-8 см, но только после того как растение начнет просыпаться и начнут появляться новые побеги. Если за зиму отмер стебель, обрежьте его под корень.

Платикодон или колокольчик крупноцветковый (Platycodon grandiflorus)



Платикодон зацветет в конце сезона и остается привлекательным до первых заморозков. Так как просыпается весной он поздно, листву можно оставить как маркер, чтобы случайно его не прополоть.

Полынь (Artemisia)



Не любит, когда ее обрезают осенью. Ростки у нее довольно нежные и суровые зимы могут привести к отмиранию

Рудбекия блестящая (Rudbeckia fulgida)



Хотя зимой это растение выглядит не эстетично, семенные коробочки станут прекрасным кормом для птиц.

Синеголовник (Eryngium)



Крайне редко когда это растение не срезают для сушки. Обрезка головки в конце лета даст толчок к росту и поможет растению пережить зиму. Обрезка поздней осенью не допустима

Скабиоза голубиная (Scabiosa columbaria)



Чтобы найти растение на клумбе весной, не обрезайте старый стебель и листву осенью. В теплых региона растение может оставаться вечнозеленым на протяжении всех сезонов.

Тиарелла сердцелистная (Foam flower)



Тиарелла любит прохладную осень и может сохранять зеленую листву на протяжении всей зимы.

Хоста (Hosta)



Хоть хоста и выглядит не эстетично в зимний период времени, оставшиеся на ней листья помогут защитить некоторые сорта от заморозков.

Хризантемы (Chrysanthemum)



Оставить листву для зашиты стебля растения. Лучше всего оставить бутоны цвести до поздней осени без обрезки.

Чистец византийский (Stachys byzantina)



Удалять листву с растения осенью не имеет никакого смысла. Лучше провести обрезку отмерший за зиму листвы уже весной.

Эхинацея (Echinacea purpurea)



Эхинацея теряет свою декоративность зимой, но остается не менее привлекательной в этот период для птиц, которые питаются ее семенами. Если вы хотите сохранить и декоративность, и оставить корм для птиц, проведите обрезку в июле- у вас получится небольшое, крепкой растение, с семенами.

Ясенец белый (Dictamnus albus)

Даже после того как растение отцевло, оно будет выглядеть довольно привлекательно. Но не только в этом причина перенеса обрезки на весну, сок, который может вызвать раздражения на коже в весенний период почти отсутствует, так как растения не проснулось полностью.



Дата размещения: 18-10-2019, 17:45
 
 
Похожие статьи:
 
  • Краткий список работ на ближайшие дни марта
    Ниже приведен краткий список основных работ, которые можно будет провести в ближайшие дни. Список работ условный и зависит от вашего региона [...]

  • Как добиться хорошего цветения форзиции
    Декоративные кусты форзиции являются очень популярными при обустройстве ландшафтов, в основном благодаря красивому желтому цветению. Но часто бывает [...]

  • Как правильно обрезать декоративные древесные растения
    Чтобы высаженные на садовом участке растения имели хороший вид и длительное произрастание, за ними необходимо осуществлять тщательный уход, и обрезка [...]

  • Особенности выращивания бегонии
    Это красиво цветущее растение относится к семейству бегониевых. Оно является многолетним растением и размножается при помощи черенков, а также [...]

  • Рабатка многолетников
    В саду можно посадить растения, пышно цветущие с весны до осени и не требующие особого ухода. Высаживать растения на клумбу-рабатку лучше по заранее [...]

  •  
     
    Комментарии: