Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как оформить дачный колодец?

Как оформить дачный колодец?Кто из дачников не мечтает иметь собственный постоянный источник качественной воды? Самый старинный и распространенный русский способ достижения этого — рытье колодца. С появлением современных строительных материалов технология устройства колодцев в наши дни существенно упростилась.

Для укрепления стенок используются кольца жби по чертежам, цена на них сегодня весьма доступна, а земляные работы выполняются при помощи специальных землеройных механизмов. Бетонные кольца продаются любых размеров и вариантов исполнения: сквозные, с днищем, с «выбранной четвертью» и другие, так что на этом вопросе мы останавливаться не будем.

А вот оформление колодцев, поиск дизайнерских решений их внешнего вида — это уже ближе к тематике нашей статьи. Покопавшись в Интернете, мы поняли бесперспективность попыток описать вам все возможные варианты дизайна дачных колодцев — так их много!

Как оформить дачный колодец?Как оформить дачный колодец?Как оформить дачный колодец?Как оформить дачный колодец?


Поэтому сегодня мы представляем несколько приглянувшихся нам решений по оформлению этих спасительных источников воды.
  1. Классическая форма оголовка колодца — квадратный сруб, покрытый двухскатной крышей. Но даже в этом варианте можно найти немало дизайнерских изюминок, чтобы приукрасить классические формы.

  2. Вариации бревенчатого сруба — колодцы шести- или восьмигранной формы. Смотрятся намного изящнее, хотя и более трудоемки.

  3. Если в общем стиле дизайна участка превалирует камень, вполне уместно будет задекорировать бетонный оголовок тоже камнем. Это особенно подойдет к даче, оформленной в стиле шале.

    Как оформить дачный колодец?Как оформить дачный колодец?


  4. Экзотический для наших мест китайско-японский стиль декора колодцев находит немало почитателей. Часто украшением таких колодцев являются фигуры животных и мифических существ.

  5. Колодцы-образы. Как правило, эти архитектурные произведения имеют внешний вид, подходящий к конкретному стилю дизайна. Главные их особенности — оригинальность и профессиональное исполнение.


Дата размещения: 22-10-2019, 11:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Применение железобетонных колец
    Колодезные кольца активно используются в строительстве, когда необходимо соорудить колодезные стволы и горловины, а также днища колодцев. Но не менее [...]

  • Какими бывают колодцы
    Колодец - это гидротехническое сооружение, с помощью которого добывают воду из грунтовых источников. Также колодцы могут быть используемы для [...]

  • Технология строительства колодцев для воды из ж/б колец
    Самым распространенным материалом, который используется в производстве колодцев, являются кольца из железобетона. В этой статье рассмотрим их [...]

  • Оформление колодца на даче
    На дачных участках, где центральный водопровод — большая редкость, основным источником воды является обыкновенный колодец. [...]

  • Как строятся колодцы под ключ?
    Прежде чем приступать к строительным работам по возведению колодца, необходимо определиться с местом его расположения и подготовить все необходимые [...]

  •  
     
    Комментарии: