Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Борьба с кротами на садовом участке

Борьба с кротами на садовом участкеКрот один из главных вредителей на дачном участке. Крот может появиться неожиданно и нанести большой вред урожаю и участку, в общем. Кроты поедают не только урожай, но и полезных червей. При полном исчезновении кротов, на участке могут появиться медведки, с которыми справится намного сложнее.

Кроты могут приносить и некую пользу дачному участку.

Когда в почве не достаточно червяков, крот начинает поедать личинки майского жука, жуков-щелкунов, проволочников, куколки пяденицы. Кроты в день съедают большое количество еды. во многом превышающий их вес. Земля, которая остается после вылазок крота на поверхность, бугорки - обладают уникальными свойствами. В дальнейшем почва не содержит сорняков и ее можно применить для посадки семян.

Но в большей степени кроты приносят вред участку.

Много кочек из почвы, которые оставляют кроты, препятствуют стрижке газона при помощи газонокосилки. Клумбы с кочками очень не привлекательны. При активной охоте кротов за червями, они повреждают корни растений. Холмики кротов являются основной причиной необходимой прочистки мест выхода воды в системе дренажных канав.

Основные методы борьбы с кротами



Специалистами определено три основных способа борьбы с кротами.

1. Химический.
2. Технический.
3. Биологический или природный.

Кроты живут большими семьями. При обнаружении одного бугорка на участке, можно быть уверенным, что у Вас уже живет 5-6 особей.

Самый простой, но дорогой способ избавления от кротов - это предупреждение. Предупреждение относится к техническому методу борьбы.

Отпугивающее устройство, можно приобрести в специализированном магазине, а также изготовить самостоятельно. Но отпугивающие устройства не украшают участок. На глубину 50 см. вкапывается металлическая оцинкованная сетка, либо листы шифера ,рубероида. Сетка будет препятствием проходам крота.

У кротов плохо развито зрение, но отлично развит слух и обоняние. Метод отпугивания. Самодельные отпугивающие средства - банки, бутылки приделанные на палки и расставленные по периметру участка. Такие сооружения придают совершенно не привлекательный вид даче и отпугивает животных на определенное время. Камыш хорошо отпугивает крота в ветреную погоду он шуршит. Нарванный камыш вкапывают в землю по периметру участка.

В качестве избавления от кротов используют ловушки, капканы, приманки. Любой аппарат для борьбы с кротами нужно использовать по инструкции.

При установлении приманки, с помощью щупа необходимо проверить направление хода крота. Нельзя применять химические составы как приманку, кроты хорошо различают червяка от отравы.

При обнаружении активности животных в одном месте, рекомендованы ловушки. Когда кроты разошлись по всему участку необходимо ставить отравленные приманки.

При использовании химических составов при борьбе с кротами, лучше использовать пестициды. На дно туннеля крота помещают чайную ложку смеси, которую засыпают землей. Необходимо подождать несколько дней и если на участке будут появляться новые бугорки, необходимо повторить процедуру.

При применении ловушек, количество кротов эффективно снижается. Ловушки нужно использовать после дождя весной и осенью. Зимой и летом кроты уходят глубоко в почву. Ловушки необходимо устанавливать строго по инструкции. Существуют разные виды ловушек - удавка, гарпун, режущие ножницы.

Народные методы по борьбе с кротами



У каждого профессионального садовода есть свои методы по борьбе с кротами. Очень эффективное средство при борьбе с кротом - банка. Банку устанавливают в середине хода, немного ниже уровня прохода крота. Сверху банку прикрывают, крот проваливается в банку и не может из нее выбраться. Банку - ловушку нужно устанавливать в действующем ходе крота. Действующий ход крота можно найти на участке в месте прохода крота. Место прохода крота при придавливании ногой через двое суток восстановится. Тут устанавливают ловушку.

Электронное и электромеханическое средство в качестве отпугивания крота можно соорудить самостоятельно. Для этого необходимо взять пластиковую бутылку. В почву погружается кусок водопроводной трубы, нижний конец трубы должен располагаться немного глубже уровня хода. В верхнюю часть трубы забивается штырь диаметром 8-10 мм. По центру фиксируется штырь при помощи деревянной пробки. В нижней части бутылки проделывается отверстие шире по диаметру трубы. На поверхности бутылки по сплошной линии делаются надрезы и загибаются кусочки пластика. Когда будет дуть ветер, эта конструкция будет создавать отпугивающий шум.

Дата размещения: 3-12-2019, 19:27
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как бороться с кротами на участке
    О том, что на садовом участке обосновались кроты, говорят специфические земляные пирамидки, располагающиеся недалеко друг от друга. Вред, наносимый [...]

  • Рекомендации по борьбе с вредными насекомыми на газоне
    Газонные участки являются очень лакомой территорией для проживания и размножения многих насекомых, часть из которых являются вредными. Начиная борьбу [...]

  • Методы борьбы с мышами на даче
    Одной из главных проблем дачного домика являются домовые мыши: однажды обосновавшись в нем, они не только начинают поедать съестные припасы в доме, [...]

  • Борьба с садовыми кротами
    Наверно каждый хозяин загородного дома, сталкивался с таким животным, как крот, который живет под землей. [...]

  • Сварная сетка
    Производство сварной оцинкованной сетки осуществляется на высококачественном оснащении с использованием инновационных технологий. Отличительная [...]

  •  
     
    Комментарии: