Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как определить тип грунта на участке?

Как определить тип грунта на участке?Когда производится проектирование любой постройки, нужно определить тип грунта на участке. Такую работу обязательно выполнять, т.к. можно допустить ошибки в расчёте глубин залегания или определить неправильный тип фундамента. Если не определить тип грунта, то можно столкнуться с такой ошибкой, как поплывшее здание или образовавшиеся повреждения в стене.

Чтобы получить необходимую информацию необязательно пользоваться услугами специалистов. Определение грунта сделать самостоятельно также просто, можно просто напросто почитать как определить тип грунта на участке на профильном участке.

Определение типа грунта



Самостоятельно очень просто выявить содержание камней и размера каменистого включения. Различия между типом глины и песчаного грунта требует дополнительного натурного эксперимента.

Специалисты рекомендуют для начала взять из каждого шурфа небольшой кусок грунта, примерно с кулак. Грунт различается по цвету, видам слоёв и почве. Каждый образец, который будет взят нужно смачивать водой, при этом должна получится пластичная масса в виде шарика. После чего шарик нужно сделать в виде удлинённой колбаски с диаметром один сантиметр и свернуть в форму кольца. Из грунта должна получится форма в виде бублика. После исследований определяется.

Как определить тип грунта на участке?Как определить тип грунта на участке?Как определить тип грунта на участке?


Изыскания, которые проводятся благодаря строительному буру, глубина шурфов до шести метров – это простая постройка до двух этажей. Если выбирать тяжёлую конструкцию, то должно составлять не меньше восьми метров. Проба грунта должна браться каждые полметра.

При этом, нужно рассматривать на какой территории и уровне находятся грунтовые воды, сколько содержание песка и насколько прочная глина на участке. По специальным картам можно легко определить промерзание глубины и уровень грунтовой воды.

Процесс определения должен проводиться тщательно и внимательно, если допустить ошибку в будущих расчётах, то постройка не сможет держать конструкцию и в скором времени она развалится или постепенно будет получать повреждения от климатических условий на неправильно подобранном участке.



Дата размещения: 9-09-2020, 02:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Характеристики газонных грунтов
    Красивый зеленый газон зачастую на приусадебном участке является одной из визитных карточек проживающей в доме семьи. Чтобы добиться такого [...]

  • Фундамент для бани: основа строительства
    Бани считаются малоэтажными постройками. Их возведение на загородном участке, как и постройка дома, начинается с закладки основания – фундамента. [...]

  • Особенности глинистого грунта при строительстве фундамента
    Прежде чем приступать к строительству дома, необходимо четко исследовать имеющиеся грунты. [...]

  • Надежный фундамент
    С чего начинается строительство дома. Многие скажут с фундамента. И ошибутся. Самое первое, что надо сделать — это определить качество грунта. Только [...]

  • Возведение садовых дорожек
    Для возведения садовых дорожек, их нужно, прежде всего, защитить от воздействия осадков. Но до этого определяется состав грунта и глубина залегания [...]

  •  
     
    Комментарии: