Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

По тропинкам вашего сада

По тропинкам вашего садаАрхитектурный облик участка во многом зависит от раскинутых на нем дорожек и площадок, от того, насколько удачно они спланированы и выполнены. Самостоятельно выложить тропинку несложно, однако, как и в любом деле, здесь потребуются определенные знания и навыки.

Садовые дорожки делятся на мягкие, жесткие и комбинированные. Для изготовления первых используются такие материалы, как натуральный камень, бетон, резиновое покрытие, тротуарная плитка, дерево и клинкерный кирпич. Мягкое покрытие можно получить, применяя песок, гальку, щебень и древесную щепу. И, наконец, комбинированные дорожки, как несложно догадаться из названия, делают из комбинации твердых и мягких материалов.

ТВЕРДЫЕ ДОРОЖКИ

Для мощения дорожки натуральным камнем используют многие его породы. Камни могут быть предварительно обработаны (расколоты и распилены), а могут использоваться и в необработанном виде. Дорожки из природного камня долговечны и находят свое широкое применение в ландшафтном дизайне.
Наиболее популярным материалом для мощения садовых дорожек является тротуарная плитка, выпускаемая самых разнообразных форм и расцветок.

Изготавливают ее двумя способами: вибропрессованием и вибролитьем. Вибролитая плитка более надежная, при ее производстве в состав бетона вводят различные вещества, придающие материалу прочность. Вибропрессованная плитка в свою очередь очень декоративна (может выпускаться в форме сот, кирпичей, волн и т. д.).

Также для выкладки дорожек весьма широко применяется в последнее время древесина. Такое покрытие экологично и красиво, однако недостаточно долговечно. Чего не скажешь о клинкерном кирпиче. Он производится из глины, является довольно-таки прочным и выпускается разных расцветок - от цвета охры до почти черного. Стоит отметить, что дорожки, выложенные из клинкерного кирпича, смотрятся очень красиво. Но недостатком в данном случае является их высокая стоимость.

Один из новейших материалов в обустройстве садового участка - резиновое покрытие. Выбор на нем останавливает все большее количество людей. Оно и понятно, ведь у такого покрытия масса преимуществ и практически нет недостатков. Резиновая тротуарная плитка на фоне традиционных материалов (на основе цементных смесей, бетона, дерева) отличается весьма выгодно

• Она абсолютно не скользкая. А нечаянно упасть на такую плитку гораздо менее травмоопасно, т.к. она довольно мягкая.
• Она экологически безопасна, потому что создана из резиновой крошки, полученной путем переработки автомобильных шин (т.е. качественной рфины) без вредных примесей.
• Она износостойка и морозоустойчива, ее довольно сложно повредить, даже скалывая с нее зимой наледь.
• Она неприхотлива в уходе - достаточно ополоснуть водой из шланга.
• Она эстетична, аккуратна и может иметь самую разнообразную окраску.

Каждый может выбрать резиновые покрытия по своему вкусу: рулонное покрытие, резиновая плитка или резиновая брусчатка. А для особо искушенных есть даже плитка с фактурным рисунком под камень!
Укладка резинового покрытия не требует специальных навыков и оборудования, ее вполне можно осуществить своими сипами.

Таким образом, резиновые покрытия становятся все более востребованным материалом не только для обустройства спортивных и детских площадок, но и для обустройства дачных участков, помогая сделать сад не только красивым, но и безопасным (о последнем, следует подумать тем, у кого на даче часто бывают дети).

Прежде чем укладывать твердое покрытие необходимо хорошо подготовить основание. Перед началом работы тщательно разметьте линию садовой дорожки. Следующий этап - снятие грунта на 15-20 см.

Затем делается фундамент, состоящий из нескольких слоев: песка, щебня и бетонной смеси. На дно выкопанной траншеи можно положить синтетический материал - геотекстиль, он защитит вдавливание щебня в грунт и послужит хорошим препятствием для прорастания сорняков.

МЯГКИЕ ДОРОЖКИ

Мягкие покрытия из гравия, щебня и древесной коры также нужно укладывать на предварительно подготовленное основание. Такие материалы укладывают слоями, которые обязательно утрамбовываются при помощи катка или виброплиты.

Одним из основных минусов мягкого покрытия является его недолговечность: время от времени его необходимо будет подсыпать, поскольку оно легко растаскивается ветром. Использовать насыпной материал лучше всего мелкой фракции - по такому материалу удобнее ходить.

КОМБИНИРОВАННЫЕ ДОРОЖКИ

К комбинированному варианту мощения можно прибегнуть в случае, когда в убранство сада необходимо внести новизну. Благодаря комбинации различных материалов можно создать очень оригинальную дорожку, имеющую при этом и вполне конкретное практическое назначение. Например, под мягкими материалами можно проложить дренажную трубу, которую легче будет обслуживать в случае засора.

Дата размещения: 19-07-2013, 16:23
 
 
Похожие статьи:
 
  • Отделочная плитка и ее применение
    Каждый вид отделочной плитки применяется для конкретных работ. Майолика чаще всего используется в отделке стен. Она имеет хорошую устойчивость к [...]

  • Ковровая плитка
    Среди ковровых покрытий существует еще и такое, как ковровая плитка. Ее можно, также, назвать последним произведением человека в ковроткачестве, к [...]

  • Устройство дорожек и тротуаров и мощение плиткой
    Каждое здание или сооружение имеет некоторую территорию вокруг, которая также должна быть облагорожена и обустроена. Наиболее популярным способом [...]

  • Плитка вибролитая
    Эта плитка изготавливается с применением новейшей зарубежной технологии - методом вибролитья. При производстве плитки «обычным» прессованием в порах [...]

  • Требуется «выносливая» дорожка (Виды мощения на садовом участке)
    В условиях нашего климата на приусадебном участке мощёные дорожки - не роскошь, а способ комфортного перемещения. С развитием цивилизации и [...]

  •  
     
    Комментарии: