Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Чердачная лестница - как сэкономить пространство

Чердачная лестница - как сэкономить пространствоВы наконец построили дачу, и хотите сделать удобный доступ на чердак. Поскольку зачастую размеры дачного домика не велики, а свободное место очень быстро находится чем занять, то и лестница наверх должна быть как можно меньше, а ещё лучше, если она вообще будет складная.

Складные чердачные лестницы Roto от компании "Наша стройка" сейчас наиболее распространены в нашей стране, их можно купить во многих местах, они относительно доступны, легко разворачиваются в "боевое" положение, прочны, надёжны, выдерживают нагрузку до полутора центнеров.

А ещё обычно они не покрашены, что дает дополнительный простор для выбора будущего цвета так, чтобы лестница "вписалась" в интерьер. Ещё в пользу этих лестниц можно отметить, что их деревянные части производятся из сосны, придавая им красивый и благородный вид.

Рассмотрим подробнее, куда же её установить. Варианта два - можно установить снаружи дома на стене, либо внутри. Снаружи хорошо тем, что не будет занято пространство внутри дома, но зато, пожертвовав немного свободного места внутри дома, можно оставить себе возможность безопасно пользоваться лестницей в любое время года.

Не устанавливайте лестницу в маленьком помещении, на проходе, а также в кухне или гостиной - она там будет мешаться и портить интерьер. Самое лучшее для неё место - это прихожая, если позволяют её размеры. Но если лестница будет развёртываться только для того чтобы попасть на чердак, то большую часть времени она будет убрана и её не будет никому видно.

Как всегда перед покупкой, определитесь с размерами будущей лестницы. Измерьте высоту от пола до потолка, прикиньте наклон, величину ступенек. Записав все эти пожелания, а лучше их еще и зарисовать, либо другим образом перенести на бумагу или иной материальный носитель. Впоследствии с этими "подсказками" вам будет проще объяснить консультанту, что именно вам нужно, и в итоге это сократит время пребывания в магазине.

Чердачная лестница - как сэкономить пространствоДля того, чтобы лестница была безопасна и для пожилых людей, учтите расположение ступенек параллельно полу, а примерный размер каждой ступеньки должен составить не менее 650 мм. При этом ширина пролета будет не менее 800 мм, расстояние между ступеньками в сложенном состоянии должно быть не меньше 10 мм.

Самый подходящий угол наклона чердачной лестницы составляет около двадцати пяти градусов. Монтаж чердачной лестницы лучше доверить специалисту, однако при желании и определённых навыках можно выполнить и самому. Для начала определяются параметры люка в потолке, далее потолок размечается и в нём вырезается подходящее отверстие. Установка лестницы зависит от типа помещения, в котором она смонтирована, а также от конструкции самой лестницы.

Существуют лестницы с электроприводами, требующие для монтажа также знаний об электрике. И не забудьте о дополнительной герметичности и теплоизоляции для люка, так как через него могут происходить потери тепла в холодное время года. Также не стоит забывать и о пожарной безопасности.

Удачного вам выбора!

Дата размещения: 17-03-2014, 13:09
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как установить винтовую лестницу
    Винтовая лестница – это лестничная конструкция, которая состоит из забежных ступеней. Такие лестницы могут быть изготовлены из дерева, стекла, [...]

  • Чердачные лестницы и их установка
    В зависимости от того, где они устанавливаются, такой тип лестниц и применяется. В городских домах их расположение более чем предсказуемо. Все [...]

  • Лестницы для дома
    Наверно каждый хозяин своего дома, знает о том, что лестница играет важную роль в интерьере дома. Это факт, с которым невозможно поспорить. Как [...]

  • Виды конструкций лестницы
    Лестница является одним из главных архитектурных элементов в любом доме. Очень важно правильно выбрать материалы для ее изготовления и форму. Как [...]

  • Деревянные лестницы
    Виды деревянных лестниц бывают маршевыми, имеющими промежуточную площадку. Если габариты дома не позволяют устроить такую лестницу, то можно [...]

  •  
     
    Комментарии: