Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Беседка из дерева своими силами

Любой человек у которого имеется дом за городом, мечтает о том, чтобы место его обитания имело особый комфорт. Помочь в этом может, построенная своими руками, деревянная беседка.

Беседка из дерева своими силамиБеседка из дерева своими силами


Перед началом ее возведения, необходимо определить все его моменты. Возведение деревянной беседка подразумевает создание каркаса, от которого зависит вид и прочность будущей беседки.

Какими бывают разновидности беседок из дерева?

Беседка из дерева своими силамиВ сегодняшнее время имеется несколько конструкций беседок из дерева - открытого и закрытого типа. Открытые - разделяются на беседки в виде грибков, беседки, имеющие тент, а также перголы - арки из дерева, соединяемые между собой.

Конструкция открытой беседки подразумевает ее использование лишь летом, поэтому, если вы хотите наслаждаться беседкой весь год, следует выбрать закрытую беседку.

Кроме этого, беседки разнятся своей формой. Наиболее распространенными являются беседки круглой, шестиугольной и квадратной формы. Последняя из них, для большего числа хозяев, является наиболее выгодной, так как ее постройка не вызывает особенных трудностей.

К особой категории беседок следует причислить постройки с домом, называемые барбекю.


В ее центре производится печка - гриль, при помощи которого можно выполнить угощение для своих гостей. Из - за того, что дерево представляет опасность для пожара, к постройке такой беседки необходимо отнестись очень серьезно - доски, из которых строится беседка, следует пропитать огнезащитным составом.

Что необходимо учитывать при возведении деревянной беседки?


Для постройки беседки необходим фундамент, который будет ее основой. Перед тем, как начинать его создание, необходимо удостовериться в том, что место под беседку выбрано правильно, для чего стоит обсудить это со всеми членами семьи, которые часто станут гостями в вашей беседке. Если место выбрано правильно, можно приступать к работе.

Беседка из дерева своими силамиБеседка из дерева своими силами


Во - первых под фундамент необходимо выкопать яму. Вырыв необходимый по площади ров, необходимо его по периметру оснастить арматурой. С этой целью можно применить стержни из металла либо металлический уголок. Армату фундамента необходимо сварить между собой. На дно вырытой канавы следует уложить камень либо битый кирпич.

Для засыпки канавы подойдет и строительный мусор. После этого, фундамент необходимо залить смесью бетона и дать ему отвердеть. Обычно бетон отвердевает полностью на протяжении трех дней. Когда бетон застыл, переходим к следующему шагу - монтированию каркаса беседки.

Постройка каркаса и крыши беседки из дерева

Начиная монтаж каркаса, особое вниматедьно нужно отнестись к балкам, располагающимся в углах каркаса, так как именно от них станет зависеть прочность всей постройки. Необходимо вертикально установить направляющие и скрепить поперечными деревянными брусками.

Беседка из дерева своими силамиБеседка из дерева своими силами


После этого приступаем к обустройству крыши. Форму крыши беседки определяют лаги из дерева. Этот способ самый долговечный и востребованный.

Облицовка деревянной беседки

Когда собран каркас и налажена крыша вашей беседки, следует приступать к облицовке беседки листами металла, а покрытие крыши металлом применяется тогда, когда не имеет значения изоляция от шума. В противном случае, для покрытия крыши следует применять шифер либо доски из дерева.

Монтаж стен деревянной беседки

После монтажа каркаса и устройства крыши, начинается монтаж стен деревянной беседки. Для этого употребляется вся своя фантазия - перегородки, имеющие окна, деревянные перила и прочее. При использовании первого случая у вас выйдет летний домик, а в случае второго - традиционная беседка. Стены беседки можно украсить накладками, художественной резьбой либо декоративными ставнями.

Беседка из дерева своими силамиБеседка из дерева своими силами


Для украшения беседки можно применять разные растения, в том числе и вьющиеся, например, виноград либо хмель. Они придадут беседке больше уюта и естественности и при этом не требуют особого ухода.

Дата размещения: 17-01-2015, 13:28
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выбираем крышу для беседки
    Беседку на дачном участке сооружают многие, потому что она является прекрасным местом отдыха и даже приема пищи на свежем воздухе. Такое строение [...]

  • Материалы для беседки
    Как приятно выйти во двор на загородном участке и отдохнуть на свежем воздухе от городской суеты в беседке. Она многофункциональна, ведь беседка [...]

  • Как правильно построить беседку
    Все знают, что такое беседка и как приятно проводить в ней время вместе с родными и друзьями. Сегодня можно приобрести быстровозводимую беседку, [...]

  • Райское местечко
    Одно из самых любимых мест для отдыха на нашем участке — металлическая беседка, которой уже 14 лет [...]

  • Классический вариант беседки
    Эта восьмиугольная в плане беседка с одним входом отличается простотой конструкции, характерной для сооружений классического стиля. Однако если [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Алекс :

    Всем привет!
    Очень понравился позитивизм, то что своими руками и не сложно! Мебель корпусную и мягкую я уже пробовал сделать - получилось, теперь попробую и беседку сделать на даче как только потеплеет! Спасибо за совет!