Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как подобрать фундамент для дачной постройки?

Как подобрать фундамент для дачной постройки?Еще до начала строительства дачного домика и прилегающих построек каждый из нас просчитывает надежность и долговечность запланированных построек. Уже на начальном этапе подсчетов можно сказать, что строительство дачи – дело затратное.

От качества и прочности зависит, в свою очередь, прочность дома. Перед началом строительства понадобится вырыть котлован с помощью специальной техники. Если площадь постройки небольшая, то это только добавляет «головной боли» застройщику. Дело в том, что даже для маленького домика необходимо залить бетонный фундамент объемом 10-15 м3. При этом существует риск размытия фундамента грунтовыми водами.

Несмотря на это, можно минимизировать расходы на строительство и сэкономить время. Вместо бетона целесообразно закладывать фундамент на винтовых сваях. Только на одном фундаменте можно сэкономить до 50% заложенного бюджета. По прочности такой фундамент ничуть не уступает бетонному. Такому фундаменту не страшны температурные изменения и движения грунтовых вод.

Как подобрать фундамент для дачной постройки?Как подобрать фундамент для дачной постройки?


Подобный дом практически не дает усадки, стены будут избавлены от таких неприятностей, как трещины и расколы. К строительству дома на винтовых сваях можно приступать независимо от времени года. Фундамент можно положить в течение нескольких дней. Неплохая разница, правда? Винтовые сваи в силу своей конструкции рассчитаны на постройки с небольшим весом. Однако дачные домики преимущественно выполняются из дерева, они сами по себе очень легкие.

Так что при правильной установке не должно быть проблем. Внешне свая – это обычная труба из металла с заостренным концом. Окончание сваи крепится к земле с помощью специальных лопастей. Такие конструкции продаются во многих строительных магазинах.

В зависимости от толщины свай устанавливать их можно как вручную, так и с помощью строительной техники. Установленные сваи выравнивают и обрабатывают специальными составами с целью профилактики коррозии и наполняются бетоном.

Как подобрать фундамент для дачной постройки?Как подобрать фундамент для дачной постройки?


Как уже было указано, дом, поставленный на таких сваях, при соблюдении всех норм не даст усадки. Как только бетон застынет, можно приступать к возведению стен. Как видим, данный метод исключительно эффективен при постройке небольших зданий.

Дата размещения: 18-01-2015, 03:04
 
 
Похожие статьи:
 
  • Винтовые сваи
    Винтовые сваи были изобретены почти двести лет назад. Но в основном этой прекрасной технологией пользуются чаще всего за границей. Винтовые сваи, это [...]

  • Винтовой фундамент для дома из пеноблоков
    Выбирая тип фундамента для жилого дома необходимо учитывать ряд важных факторов: характеристику грунта, рельеф участка, нагрузки, которые [...]

  • Фундамент на винтовых сваях
    Фундамент, построенный на винтовых сваях, среди типов фундаментов считается новым. Данный фундамент существенно выгоднее в трудовом и экономическом [...]

  • Разновидности фундамента
    Основой для строительства сооружений и зданий служит фундамент, который является одной из важнейших частей любой постройки. Основной функцией [...]

  • Фундамент в зимнее время
    Когда наступает зима, то очень многие стройки замирают. Это особенно происходит тогда, когда стройка находится на стадии возведении фундамента. Это [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Роман :

    Недавно купил дачный домик, но фундамент плохой дом весь просел и треснул. Буду сносить и строить новый домик, попробую сваечный фундамент.