Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Японский ландшафтный стиль

Японский ландшафтный стильЛандшафтный дизайн – это деятельность, которая позволяет раздвинуть зону комфорта и включить в неё участок за пределами дома. Все больше людей прибегает к услугам ландшафтных дизайнеров, чтобы получить пространство, радующее глаз.

Одним из самых красивых стилей при оформлении участка является японский, который существует уже около трех тысячелетий.

Стиль и минимализм



Его основная отличительная черта – стремление к минимализму. Он не допускает перегрузки, а предлагает сконцентрироваться на чем-то одном. В целом, именно для этого, а не для отдыха и красоты служит японский сад. Такие сады создавались мастерами и несли в себе определенный смысл, который хозяин сада пытался постигнуть. Впрочем, ничто не мешает западному человеку перенять японский стиль и обращать внимание на эстетику.

Японский ландшафтный стильЯпонский ландшафтный стиль


Часто используется ps-wood.ru, что гармонично подчеркивает стиль данного дизайна. Главной составляющей здесь является камень. Каждый тщательно оценивается. Камни располагаются определенным образом, составляют между собой композиции и применяются для декорирования искусственных водоемов.

Рукотворный пруд может полностью состоять из камней, гравия или песка и не содержать в себе воды. Из красного камня выкладываются тропинки и ступени. Тропинок должно быть несколько, все – извилистой формы. Из серого сооружают небольшие фонтаны.

Второй важный и обязательный элемент – хвойные деревья: ель, туя, можжевельник. Из них выращиваются карликовые бонсаи. Часто используется символ стойкости – сакура, но в российских условиях она приживается плохо. Чем ниже растения, тем лучше, поэтому кустарники периодически необходимо подстригать, желательно придавая им округлые формы. При этом важно помнить, что растительность играет второстепенную роль относительно камней.

Сад в стиле Японии



Японский ландшафтный стильСад не должен быть абсолютно прямолинейным и симметричным. Будет лучше, если в готовом ландшафте творчество человека останется незамеченным. Впрочем, это не касается скульптур и сооружений вроде чайного домика, которые в Японии широко распространены. Чайный домик похож на беседку, но прямоугольной формы и изготовленную из бамбука. Такая постройка не застекляется, а занавешивается бумажными ширмами, рассеивающими свет.

Освещается территория при помощи невысоких уличных фонариков с лампочками или свечами внутри. Они обычно производятся из камня. Такой фонарик можно сделать самостоятельно или купить обычный металлический и отделать его осколками камней или галькой.

Дата размещения: 18-03-2015, 01:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Ландшафтный дизайн в романтическом стиле
    Сразу хочется отметить, что в современном мире, можно встретить множество стилей ландшафтного дизайна, поэтому каждый хозяин своего жилья сможет [...]

  • Как сделать японский интерьер
    Европа тянется к Востоку, культура которого все больше и больше завоевывает внимание европейцев. [...]

  • Ландшафтный дизайн
    Искусство, состоящее из нескольких видов таких работ, как проектирование, строительство и архитектура на участке, где создается гармонизация со [...]

  • Ландшафтный дизайн в японском стиле
    Наряду с обустройством жилища, особую роль играет и придомовая территория. Это не только дворовое пространство, но и цветущий, и благоухающий сад. [...]

  • Ландшафтный дизайн - что это такое?
    Ландшафтный дизайн уже перестал быть для нас чем-то чуждым и непонятным, все больше людей окунаются в это дело, с головой организуя на своих участках [...]

  •  
     
    Комментарии: