Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Удобная теплица - хороший урожай

Удобная теплица - хороший урожайУчитывая особенности нашего переменчивого климата, можно прийти к мысли, что без теплицы на участке настоящему огороднику придется довольно туго. И это действительно так. Но также немаловажно не просто ее наличие, а и внутреннее обустройство. Грамотно сконструированная теплица обеспечит и хороший урожай, и приятные условия работы.

Теплицы могут быть различной формы, но наиболее популярна из всех форма «домик». Она может иметь как односкатную, так и двухскатную крышу. Такая форма наиболее подходит для покрытия поликарбонатом или для остекления. Стенки у теплицы должны быть вертикальными. В теплицах, имеющих дугообразные или наклоненные стены, неудобно выращивать высокорастущие растения, например, огурцы или томаты.

Следует так же помнить и о проветривании. Для обеспечения необходимой циркуляции воздуха, в теплице, следует сделать несколько форточек на крыше и в стенах.

Внутри парникового сооружения размещают грядки. Их количество зависит от ширины теплицы. Обычно это две грядки. Их ширина должна составлять примерно от 80 до 100 см. Между грядками необходимо сделать дорожку. Она должна быть достаточно широкой, чтоб по ней можно было пройти, либо с ведрами, либо пронести другой, необходимый для работы инвентарь (например, провести тележку с удобрениями).

Если ширина теплицы позволяет, то в ней можно обустроить большее количество грядок. Необходимо знать, что грядки нужно делать определенной высоты – около 30 см. Это дает некоторые преимущества. Во-первых, чем выше грядка, тем меньше придется наклоняться, соответственно, меньше будет болеть спина. Во-вторых, на возвышенных поверхностях почва прогревается гораздо быстрее.

Для того чтоб использовать пространство с пользой, в теплицу можно поместить разнообразные стеллажи и полки. На них, как правило, размещают рассаду. Такие растения, в хорошую погоду, можно выносить на улицу. Стеллажи должны быть изготовлены из прочного материала. Если стеллажи деревянные, их необходимо будет время от времени красить, во избежание накопления в них влаги. Можно некоторые полки отвести под хранение инвентаря.

Обогрев теплицы - довольно дорогое удовольствие. Но если вы выращиваете овощи в крупных объемах, например, для продажи, он вам необходим. Для небольшой теплицы подойдет и печка «буржуйка», и ведро с тлеющими углями, кстати если вас интересует teploluks.com которую невелика рекомендую приобрести её в интернет магазине ТЕПЛОЛЮКС. Можно так же использовать специальные маты, для устройства теплого электрического пола. Их помещают в фундаментные плиты, сэкономив, таким образом, пространство.

Имея на участке водопровод, можно обеспечить полив прямо в теплице. Для этого нужно, всего лишь, провести в теплицу шланг, и оборудовать несколько водоразборных точек по всей теплице. Таким образом, вам не придется поднимать тяжелые ведра с водой, и вы не будете задевать поливным шлангом растения.

Позаботьтесь о грамотном оформлении тепличного интерьера - и это даст вам не только хороший урожай, но и обеспечит приятное времяпровождение на вашем земельном участке.

Дата размещения: 16-07-2015, 05:11
 
 
Похожие статьи:
 
  • Теплицы на участке
    Как только принято решение о покупки загородного дома, конечно же, нужно решить вопрос и с теплицей, ведь каждый хозяин мечтает видеть на своем [...]

  • Строительство теплицы из сотового поликарбоната
    На своём приусадебном участке, в скором времени многие люди начинают задумываться, о возможности выращивания теплолюбивых растений. [...]

  • Как сделать теплицу своими руками
    Каждый дачник желает построить на своем участке теплицу. И это совсем не удивляет, ведь именно в теплице можно будет выращивать не просто овощи и [...]

  • Как выбрать теплицу
    В садовом участке мы не только выращиваем культуры, но и приятно проводим время. Летом можно побаловать себя спелыми яблоками и салатом из помидор. [...]

  • Как сделать теплицу собственными руками?
    Теплица из труб пвх независима от погодных капризов, и она позволяет получить урожай огурцов, помидоров на 3-4 недели раньше, нежели в открытом [...]

  •  
     
    Комментарии: