Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды деревянных беседок для дачи

Садовые дома чаще всего изготавливают из дерева – природного материала, обладающим большим количеством качественных характеристик, что сделало его таким популярным. Дача – прекрасное место для отдыха всей семьей, а также возможность покататься по природе на велосипеде. Ряд веломоделей и комплектующих доступен на сайте - velocentr.ua.

Виды деревянных беседок для дачиВиды деревянных беседок для дачи


Деревянные материалы, используемые для создания беседок



Наиболее популярными пиломатериалами, используемыми для возведения беседки на даче, являются: оцилиндрованное бревно, брус разных видов, блок-хаусы, шпунтованные доски. Касаемо породы древесины, предпочтение отдается дубу, старому кедру и сосне.

Беседка из оцилиндрованного бревна



Данный вид строительного материала находит широкое применения в крупном и малом строительстве. Его подвергают минимальной отделке, так как сам по себе он очень декоративен, над чем постаралась природа. Если вы выбрали оцилиндрованное бревно, то беседку лучше всего делать в одном из этих стилей: русский, шале, рустикальный или кантри, так как нарочитая грубоватость будет только «к лицу». В свою очередь, бревно данного типа делится на простое и калиброванное. Первый вариант очищается от коры и слегка выравнивается, из-за чего диаметр бревна получается неравным. Второй предполагает один диаметр вдоль всего бревна.

Простое бревно стоит дешевле, но строительные работы будут более сложными, чего не скажешь, если использовать калиброванный аналог, имеющий цену немногим выше.

Виды деревянных беседок для дачиВиды деревянных беседок для дачи


Профилированный, массивный и клееный брус



Брус – также экологичный материал, оснащенный природной декоративностью. Его преимущество – широкий диапазон применения. К примеру, воспользовавшись клееным брусом, можно возвести дачную беседку в скандинавском или фахверк стиле.

Имеется вариант клееного бруса, который славится следующими преимуществами:

высокой прочностью;

во время работ материал не коробится;

меньшей усадкой;

если дерево с дефектом, то это не проблема, так как на производстве, за счет аппаратного контроля, дерево отбраковывается.

Массивный и клееный брус позволяют изготовить профилированный аналог. Обе плоскости такого бруса обладают профильным рельефом.

Виды деревянных беседок для дачиПлюсы такого материала такие:

элементы сцепляются между собой более качественно;

с его помощью строительство проходит легче;

сохранность тепла, что делает профилированный брус актуальным для возведения зимней беседки.

Шпунтованная доска и блок-хаус



По сути, это одинаковые материалы, различающиеся лишь структурой поверхности – блок-хаус выпуклый, полукруглый, имитируемый бревно, а шпунтованная доска – ровная, имеющая паз с одной стороны и шип с другой, за счет чего обеспечивается скрепление элементов.

Использовать эти материалы лучше всего, если беседка строится с брусовым каркасом. Собрать беседку такого типа можно за короткий срок, причем работая в одиночку, так как строительный материал обладает небольшим весом.

Дата размещения: 20-03-2016, 23:37
 
 
Похожие статьи:
 
  • Сравниваем дома из оцилиндрованного бревна и бруса
    Дерево - один из лучших строительных материалов, который славится своей экологичностью. [...]

  • Преимущества клееного бруса
    Жизнь не стоит на месте, все меняется, вот и строительные материалы подверглись обновлению. [...]

  • Блок хаус
    Блок xаус - это специальная строганная доска, из типа вагонки, которую обычно изготавливают в виде специального сегмента профилированного бруса или [...]

  • Дома из клееного бруса
    Клееный брус материал природного происхождения из прочных древесных пород. Технологический процесс производства этого материала отличается [...]

  • Виды деревянного бруса
    Строительство домов из деревянного бруса, забытое в конце двадцатого века, вновь стало актуальным. Причем, применяют его не только при возведении [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Андрей_E :
    Владею беседкой из калиброваного бревна в русском стиле, радует глаз! Прекрасный внешний вид, очень быстро собрали, размер 2,5Х3 метра, для весьмерых человек как раз, рекомендую обзавестись такой.