Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности столбчатого фундамента из кирпича

Обустройство дачного участка зачастую проводится самостоятельно, ведь это может сэкономить значительные средства. Однако при этом очень важно тщательно просчитывать каждое свое строительное действие, ведь ошибки могут привести к быстрому разрушения построенных объектов, или потере лишних ресурсов. Особенно это касается фундамента возводимых самостоятельно построек, где приходится из множества их разновидностей выбрать наиболее подходящий. Новички часто пренебрегают этим, считая основание  Особенности столбчатого фундамента из кирпичапомещений чуть ли не закопанными в землю деньгами, но такое легкомыслие вылезет боком уже через несколько эксплуатационных сезонов.

Итак, чтобы выбрать оптимальные вариант фундамента под конкретную постройку, необходимо учесть целый ряд факторов: особенности почвы, назначение строения, его габариты и массу. Для хозяйственных и жилых строений небольшой массы и габаритов наилучшим вариантом является столбчатый фундамент из кирпича. Особенностью его является намного меньшее количество земельных работ, а также то, что для обустройства вполне сгодится остаток кирпича от строительства основного дома. Если речь идет о небольшой деревянной даче, то этот тип основания тоже вполне подойдет, ведь он немного напоминает свайный метод, но делается намного быстрее и проще.

Что касается достоинств столбчатого фундамента на кирпиче, то можно выделить такие из них:

1. Подготовительные мероприятия сведены к минимуму, рыть традиционный котлован тоже не требуется. Это значительно экономит и силы, и время. Работы по гидроизоляции тоже очень простые, и не занимают много времени.

2. Срок службы такого основания достаточно большой, главное сделать все правильно при его закладке. При этом нет особых ограничений по типу грунта – это может отобразится разве что на глубине закладки столбцов. Очень удобен, если ландшафт местности неровный, с перепадами и сложными участками.

3. Для большинства небольших строений это самый экономичный и надежный вариант фундамента. При этом его закладка происходит очень быстро, а работу вполне можно выполнять в одиночку.

Из недостатков столбчатого кирпичного фундамента можно выделить:


1. При таком типе фундамента подвал не построишь.
Если уж очень хочется это сделать, придется применять способ предварительной закладки сварного подвала.
 Особенности столбчатого фундамента из кирпича
2. Столбчатый фундамент из кирпича подойдет исключительно для одноэтажных легких построек. Если есть желание в перспективе достраивать второй этаж, то лучше сразу выбрать более мощное основания.

3. Зачастую в пространстве под полом поселяется всякая лесная живность, что иногда приносит неудобство. Этот вопрос решается оборудованием дополнительных защитных щитов по периметру.

Глубина закладки столбцов зависит от глубины промерзания почвы и ее степени вязкости. При этом также важно учитывать глубины пролегания грунтовых вод.

Дата размещения: 8-04-2016, 00:48
 
 
Похожие статьи:
 
  • Советы по закладке кирпичного столбчатого фундамента
    При проведении дачного строительства очень часто используется столбчатый тип фундамента, как наиболее подходящий небольших легких построек. А если [...]

  • Свайный фундамент
    Говоря о таком фундаменте, хочется заявить, что это лучшая новинка строительной сферы. Такой фундамент популярен и востребован, славится рядом важных [...]

  • Какие бывают виды столбчатого фундамента
    Именно его стали все чаще использовать при строительстве. Если же соорудить такой вид фундамента своими руками, то на этом можно хорошо сэкономить. [...]

  • Типы фундаментов и их применение
    Основой любого строительства является фундамент. В зависимости от типа строительства выбирается соответствующий фундамент. [...]

  • Фундаментная справка
    После урегулирования всех документальных моментов, вы можете приступать к строительству вашего дома. [...]

  •  
     
    Комментарии: