Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Дымоход из сэндвич-трубы для дачи

Оборудуя загородный дом системой отопления, немалое значение имеет монтаж дымохода, который должен быть практичным, пожаробезопасным, и обеспечивать хорошую теплоотдачу печи или котла. Как правило, ранее дымоходы делались исключительно из кирпича, но со временем появились и другие материалы для этого, и один из них – сэндвич-труба. В отличии от кирпичного, такой Дымоход из сэндвич-трубы для дачидымоход имеет большую устойчивость к конденсату, намного легче и проще в установке, и хорошо подходит под любой тип современного котла.

Сэндвич-дымоход изготовляется из двух труб разного диаметра одинаковой длинны, при этом более узкая труба помещена в толстую, и разделена с ней прокладкой из утеплителя. В качестве термоизолятора чаще всего используют базальтовую вату, обладающей способностью быстро нагревать дымоотвод, благодаря чему не образуется конденсат.

Материалом для внутренней трубы служит нержавеющая сталь, отлично противостоящая агрессивному воздействию продуктов агрессивным серным и угольным кислотным испарениям, входящим в состав дыма. Толщина ее стенок должна быть не менее 0,8 мм: именно такой показатель обеспечит надежность дымохода, не приводя к его короблению при возгорании сажи внутри системы. Стык трубы должен быть максимально герметичным, чтобы избежать просачивания дыма во внутрь системы. Толщина изоляции обычно составляет 3-8 см с плотностью наполнения 120кг/1м2. Применение базальтовой ваты (в редких случаях – пенополиуретана) дает возможность отлично противостоять нагреванию, доходящему до +700 градусов.

Наружная труба изготовляется из оцинкованной стали, латуни или меди, сваренной лазерным методом. Это позволяет избежать нарушения гальванического покрытия корпуса. Как правило, внешняя часть дымохода может быть окрашена в различные цвета, или быть естественного оттенка, в зависимости от цвета крыши.
Дымоход из сэндвич-трубы для дачи
Сборный дымоход состоит из нескольких частей разной длинны (25-100см). Для соединения отдельных фрагментов продумана надежная пазовая система, и вся конструкция собирается достаточно быстро и легко. Кроме прямых участков, в наборе есть все необходимые колена, тройники, переходники, воротники и т.д. Также хорошо продумана система прохождения через кровельное покрытие.

Чаще всего сборные дымоходы имеют круглый диаметр, при этом его показатели могут разнится от 13 до 28 и больше сантиметров. Подбор нужного размера происходит, исходя из рекомендаций к используемой отопительной системы и диаметра выходного сопла.

Дата размещения: 13-04-2016, 23:10
 
 
Похожие статьи:
 
  • Кирпичный и керамический дымоход
    Перед строительством дымохода, необходимо определиться с материалом, из которого он будет сделан. [...]

  • Дымоходы для газовых котлов
    Каждый, кто сталкивается с установкой газового котла, должен продумывать монтаж дымохода, который обеспечивает эффективное удаление продуктов [...]

  • Установка металлического дымохода
    Для того чтобы, ваш дымоход не доставлял вам массу неприятностей нужно изначально грамотно его установить. Обязательно придерживаться правил по [...]

  • Металлический дымоход
    Идеальным каналом для движения воздушных масс являются трубы из металла. Хорошие аэродинамические показатели обеспечивает цилиндрическая форма, а [...]

  • Дымоходы для каминов
    В системе отопления, бесспорно, одним из основных компонентов является дымовая труба. О характеристиках и устройстве таких изделий, как печная труба, [...]

  •  
     
    Комментарии: