Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Разновидности и принцип действия электрического конвектора

При обустройстве системы отопления не всегда целесообразно использовать традиционную систему, включающую котел, разветвление труб и батареи. Особенно это касается загородных домов дачного типа, предназначенных не для постоянного, а периодического проживания. Именно для таких ситуаций были разработаны конвекторы, являющиеся более дешевой альтернативой полноценным Разновидности и принцип действия электрического конвектораотопительным системам, способным в достаточно короткое время обогреть помещение малой и средней площади.

Одной из разновидностей конвекторов является электрический: по сути, это усовершенствованный тепловентилятор, но имеющий более сбалансированное и экономичное энергопотребление. При помощи такого устройства можно обеспечить качественный и быстрый обогрев дачи, главное, чтобы имелся источник тока.

Электрические конвекторы имеют целый ряд преимуществ:


1. Простой монтаж. Обогреватель достаточно повесить на стенку при помощи простейших кронштейнов и включить в розетку. Управление осуществляется кнопками включения и выключения, а также, регулятором температурного режима.

2. Долговечность. Производители дают гарантию не менее 15 лет, но на практике этот срок значительно дольше. Главное, обеспечить устройство нормальной подачей тока и иногда чистить его от пыли.

3. Удобство эксплуатации.
Автоматический регулятор температуры позволяет поддерживать заданный режим, повышая или снижая интенсивность работы конвектора. Работа прибора строится на единократном нагреве помещения, с дальнейшим обеспечением установленной на регуляторе температуры. Этот процесс происходит без обязательного присутствия человека.

4. Бесшумность работы. Как правило, электрические конвекторы не оборудуется встроенными вентиляторами, поэтому никакого шума во время их работы не возникает.

5. Эффективность. Обладают очень высоким коэффициентом полезного действия в 95%. Это дает возможность обогревателю в течении 30-ти секунд набирать полную рабочую мощность, и быстро прогревать комнату.

Немаловажно также принять во внимание отдельные недостатки электрических конвекторов:

• Повышенное потребление электроэнергии. Понятное дело, что счета оплаты по электричеству возрастут, однако они вряд ли превысят расходы на центральное отопление.
Разновидности и принцип действия электрического конвектора
• Не актуальны для больших домов.
Электрические конвекторы оптимальны для обогрева небольших квартир и домиков, до 3-х комнат: если площадь помещения большая, лучше оборудовать полноценную отопительную систему, используя котел.

• Сухость воздуха. Как любой электрический обогреватель, конвектор сушит воздух, поэтому нужно будет позаботиться о компенсационном увлажнителе: это может быть простое ведро с водой, стоящее где-то в углу.

Дата размещения: 30-05-2016, 00:03
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности газового конвектора
    Газовый конвектор является альтернативой стандартных систем обогревания, включающих котел и жидкостную теплопередачу по трубам на радиаторы [...]

  • Выбор конвектора
    В этой статье рассмотрим принцип работы и устройство конвектора; типы нагревательных элементов и их характеристики; воздушный термостат — [...]

  • Отопление. Электрический котел (преимущества и недостатки)
    Электрический котел предназначен для теплоснабжения городских квартир, офисных помещений и загородных домов. Даже если рядом с вашим коттеджем стоит [...]

  • Конвекторы
    Если начинать с эксплуатационных характеристик конвекторов, то они менее опасны, чем открытые электрические приборы отопления. В них присутствует [...]

  • Настенные водно-электрические конвекторы Convector GPE
    Можно сказать, что в конструкции конвекторов GPE и GCE польской фирмы Convector реализован принцип «два в одном»: отопительный прибор способен [...]

  •  
     
    Комментарии: