Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Использование покрышек для устройства выгребной ямы

Даже небольшая дача нуждается в наличии выгребной ямы. Однако, если загородные дом не используется для постоянного проживания, обустройство капитального сооружения не является оправданным шагом, особенно если имеются ввиду многокамерные септики. Одним из подходящих вариантов в таком случае является обустройство простейшей выгребной ямы при помощи отработанных автомобильных покрышек.

Использование покрышек для устройства выгребной ямыСхема работ по сооружению такой выгребной ямы отличается значительной простотой. Для этого нужно выкопать котлован, с диаметром, соответствующим окружности покрышки. Для этого оставляется небольшой зазор по бокам, для возможности последующего уплотнения. Дно ямы оснащается песчано-гравийным фильтром: для этого последовательно засыпаются слои в 30 см из обоих материалов. Поверх фильтра производится укладка покрышек, до самой поверхности. Для покрытия ямы применяют крышку, имеющую люк или отверстие.

Подбирая место под выгребную яму, следует руководствоваться такими правилами:

1. Расстояние от дна котлована до зоны залегания грунтовых вод не должно быть меньшим, чем 1 метр. При близком прохождении грунтовых вод применение выгребной ямы, имеющей открытое дно, запрещается. Альтернативой в таких случаях является приобретение готовых пластиковых g-b-i.ru.

2. Расстояние от ямы до ближайшего водопровода – не менее 10-ти метров. Это делается, чтобы обезопасить себя в случае прорыва трубопровода.

3. Дистанция от ямы до колодца не должна быть меньшей, чем 30 метров. Для большей безопасности обычно берут за правило расстояние в 50 метров.

4. От ямы до жилой постройки – не меньше 5-ти метров. В противном случае будет существовать угроза просачивания вредных неприятных газов из выгребной ямы внутрь помещения.

Использование покрышек для устройства выгребной ямы
Также дополнительно берутся в расчет рекомендуемые расстояния до дороги – 5 метров, до ограждения – 2 метра, и до небольших построек – 1 метр. Это делается для предохранения от возможного подмыва грунта дренирующей водой.


Если сооружается котлован небольшого объема, то удобнее всего использовать ручные инструменты. Чем шире покрышки, тем легче будет работать, и тем меньшую глубину придется выкапывать. Чтобы увеличить пропускную способность ямы на плотных грунтах, от дна готового котлована производятся бурения при помощи обычного садового бура. Обустроив таким образом одно или больше отверстий в грунте, их засыпают гравием для предотвращения осыпания.

Дата размещения: 31-05-2016, 04:25
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности пластиковой выгребной ямы
    Оборудование выгребной ямы является важнейшим моментом обустройства дачного участка, ведь от этого напрямую зависит полноценность жизнедеятельности [...]

  • Как обустроить колодец на дачном участке
    Постройка колодца на даче имеет не только декоративную, но и вполне практическую цель: ведь свой собственный источник воды не заменит никакое [...]

  • Краткое руководство по строительству дачного туалета
    Строительство дачного туалета, оснащённого выгребной ямой. Достаточно часто на загородных участках строят деревянные туалеты с достаточно глубокой [...]

  • Копка колодцев
    Процесс устройства колодца предполагает использования значительной физической силой. Труднее всего вынимать землю из шахты, чем ее выкапывать. [...]

  • Подготовка к строительству дома из бруса
    Подготовка к строительству здания из бруса должна начинаться с проектировки его расположения, а также нужно определиться с высотой фундамента. Высоту [...]

  •  
     
    Комментарии: