Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Чем вымостить садовую дорожку

Прокладка дорожек на приусадебном участке является очень важным мероприятием, ведь именно по ним осуществляется коммуникация межу отдельными зонами территории. Особое внимание при этом уделяется не только наиболее оптимальному направлению, но и Чем вымостить садовую дорожкуиспользуемым при этом материалам, ведь очень важно, чтобы дорожки были удобны и долговечны.

При выборе материалов для мощения садовых дорожек обычно рассматривают такие материалы:

1. Камень
. Очень распространенный способ, позволяющий получить крепкое, красивое и долговечно покрытие. Благодаря широкому выбору материала каменные дорожки подойдут для сада с любой тематикой. Применяется камень колотого, пиленного и цельного типа, что позволяет получать покрытия разного плана – от шероховатого, до зеркально-гладкого. Особо популярный в этом отношении плитняк, благодаря пластинчатой форме залегания: из него очень удобно вырезать плитку нужных размеров. Также широко используется брусчатка, где в качестве материала может выступать диабаз, гранит, базальт и т.п. Бруски породы укладываются друг возле друга, а швы заполняются мелким отсевом или засаживаются мелкими растениями. Булыжник на садовых участках применяется не так часто, разве что в качестве декора на небольших участках.

2. Бетон
. Такие покрытия в саду отличаются прочностью и долговечностью. В основном бетоном заливают участки возле гаража и парковочную зону: бетонные дорожки смотрятся достаточно блекло, несмотря на свою высокую функциональность и практичность.

3. Тротуарная плитка.
Хороший вариант для садовой дорожки, тем более что есть из чего выбрать в плане формы, размера и цвета. При этом данный материал отличается долговечностью, экологичностью, простотой укладки и обслуживании.

4. Клинкерный кирпич
. Достаточно дорогой и трудоемкий вариант. Для этих целей выпускается специальный кирпич тротуарного типа, разработанный специально под специфику эксплуатации.

5. Древесина. Особенно хорошо будут смотреться такие дорожки в саду, однако нужно учитывать подверженность материала Чем вымостить садовую дорожкуклиматическим воздействиям. По этому причине чаще всего применяют не натуральную древесину, а ее композитный вариант – декинг.

6. Мягкой покрытие.
Более просты в обустройстве, чем жесткий тип. В этом случае для обустройства дорожек применяется материал с мелкими фракциями, что более удобно при монтаже. Мягкие садовые дорожки могут быть выполненными из песка, гравия, гальки, щебенки, мульчи и т.п. При укладке применяется метод нескольких слоев, с их трамбовкой. Что касается цветовой гаммы, то она может быть достаточно широкой, благодаря применению красителей. Кроме более простого монтажа, такие дорожки более удобны для ходьбы, и на них очень удобно можно скрыть различные дефекты и неровности.




Дата размещения: 22-06-2016, 08:09
 
 
Похожие статьи:
 
  • Садовые дорожки для дачи
    Садовые дорожки кроме своего прямого назначения играют немаловажную роль в ландшафтом дизайне. Благоприятное впечатление о хозяине произведут [...]

  • Заливка садовой дорожки: процесс, выбор формы
    Для того, чтобы сделать красивую садовую дорожку, нужно знать не только весь процесс строительства, но и правильно подбирать форму. [...]

  • Садовые дорожки
    Дорожки в саду – обязательный элемент ландшафтного дизайна. Они выполняют функциональную и эстетическую роль. [...]

  • Возведение садовых дорожек
    Для возведения садовых дорожек, их нужно, прежде всего, защитить от воздействия осадков. Но до этого определяется состав грунта и глубина залегания [...]

  • По тропинкам вашего сада
    Архитектурный облик участка во многом зависит от раскинутых на нем дорожек и площадок, от того, насколько удачно они спланированы и выполнены. [...]

  •  
     
    Комментарии: