Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Разновидности крыши

Крышей называется верхняя часть любого здания, защищающая его от климатических и атмосферных воздействий. При обустройстве крыши берется во внимание собственный вес, давление снегового покрова, воздействия ветра и нагрузок от ремонтных и     Разновидности крышипрофилактических мероприятий.

Существует несколько разновидностей форм крыши:

1. Плоские. Уклон поверхности таких конструкций обычно не превышает 3 градуса, а в качестве опор используются стены дома. Чаще всего подобный тип крыш можно встретить в восточных и южных регионах, при чем сами покрытия могут выступать в качестве площадок для занятия спортом, летних кафе, обустройстве «зеленых крыш» и т.п. Недостатком подобной конструкции является ее небольшой уклон, что при больших климатических осадках может приводить к застаиванию воды.

2. Чердачные.
Характерной чертой чердачных крыш является наличие уклона свыше 10 градусов, где в качестве опор выступают разноуровневые несущие стены. Количество и особенность скатов может значительно разниться, но наиболее распространенными вариантами по этому признаку являются:

• Односкатные. Края скатной плоскости упирается на стены с разной высотой. Жилые дома таким образом достаточно редко оформляются, чаще всего односкатные крыши можно увидеть на террасах, складах, верандах, хозяйственных сооружениях.

• Двускатные. Чаще всего таким образом оформляются малоэтажные сооружения. Конструкция включает в себя де плоские поверхности, образующие в месте своего соединения наружный угол того или оного размера. Уровень несущих стен в данном случае идентичен. Очень практичный и надежный вариант при реализации частного строительства, открывающий значительный простор для выбора подходящих кровельных материалов. Уровень наклона плоскостей может быть как равномерным, так и отличающимся.

• Мансардные. Разновидность предыдущего вида крыши, характеризующаяся наличием обширного чердачного помещения, обустраиваемого под жилье (мансарду). Ломанный профиль подобной крыши достаточно сложен, а располагающийся над мансардой чердак обычно непроходим.
    Разновидности крыши
3. Шатровые. Характерны симметричной треугольной формой скатов, с общей точкой схождения. Особенно удобны такие крыши на квадратных и многоугольных домах.

4. Вальмовые. Такие крыши имеют две пары симметричных скатов – треугольных и трапециевидных, чаще всего встречаемых в южных регионах.

5. Многощипцовые
. Скаты таких крыш оснащены большим числом углов, что характерно для домов сложной формы. По причине конструктивной сложности подобные крыши монтируются исключительно профессионалами.







Дата размещения: 5-08-2016, 21:37
 
 
Похожие статьи:
 
  • Вальфрамовые четырехскатные крыши и их особенности
    В наши дни, вальмовые четырехскатные крыши начали довольно быстро приобретать особую популярность в сфере частного домостроения. Объясняется подобный [...]

  • Двускатные крыши – основные конструктивные особенности
    Невзирая на то, что в наши дни появилось достаточно много новых решений по обустройству кровельных конструкций, традиционные двускатные крыши все [...]

  • Какие бывают крыши
    Крыша является одной из важнейших несущих конструкций любого сооружения, при этом она выполняет не только защитные функции, но и ряд других, [...]

  • Постройка крыши дома: чертежи и выполнение работ
    Постройка крыши дома является заключительным и важным этапом строительства дома. Крыша, наряду с отделкой фасадов, определяет архитектурный облик [...]

  • Какой тип крыши выбрать при строительстве дома
    Крыше дома необходимо быть конструктивной и весьма хорошо смотреться. Избрание типа крыши нужно осуществить еще в момент создания проекта дома, учтя [...]

  •  
     
    Комментарии: