Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Туалет в доме

Туалет в домеГигиена и комфортное проживание в частном доме зависят от планирования и благоустройства санитарного узла. Его можно самостоятельно построить как в самом доме, так и на прилегающей территории. В обоих случаях решением проблемы отсутствия централизованной канализационной системы станет сооружение выгребной ямы. В ней и будут накапливаться продукты жизнедеятельности человека.

Как правильно построить туалет?



Люфт-клозет является самым распространённым усовершенствованным вариантом построения туалета в частном доме. Его можно разместить внутри дома (переделать под туалет кладовку или отделить перегородками специально отведённое место) или поставить во дворе.

Для укрепления выгребной ямы отлично подойдут промышленные железобетонные кольца, которые ставятся друг на друга и вкапываются в землю. При их отсутствии выгребная яма делается самостоятельно.

Как сделать выгребную яму самостоятельно?



Сначала нужно выкопать яму прямоугольной формы глубиной 1,5-2 метра. Её удобнее будет очищать, если дно ямы сделать под небольшим наклоном. Далее, дно ямы бетонируется, а стенки выкладываются кирпичом. После, их тоже можно забетонировать. Для того чтобы нечистоты не смогли просочиться в грунт, яму нужно ещё тщательно отштукатурить.

Накрыть выгребную яму надо двойной крышкой, состоящей с нижней стороны из дерева, а с верхней — из металла. Прослойкой между ними служит минеральная вата или другой материал (торф или опилки).

Для оттока нечистот в выгребную яму канализационные трубы укладываются с постоянным наклоном в её сторону. Чтобы с годами канализационные трубы не проседали вместе с грунтом, дно траншеи, в которую они закапываются, предварительно бетонируется или цементируется.

Что нужно сделать для устранения неприятного запаха?



Основным достоинством люфт-клозета по сравнению с обычным туалетом является то, что в нём устанавливается так называемый люфт-канал. Он представляет собой обогреваемый вентиляционный канал, выходящий из выгребной ямы, по которому неприятные запахи вентилируются в атмосферу. Для сооружения вентиляции понадобятся трубы диаметром 100-150 мм из асбестоцемента или керамики. Их устанавливают возле дымохода при печном отоплении или используют специальный прибор — трубчатый электронагреватель, который встраивается в вентиляционную трубу, при газовом отоплении жилища. Мощность такого электронагревателя составляет 25-40 Вт. Отсутствие неприятных запахов обеспечивается герметичным соединением труб в вентиляционном канале и его выводом выше уровня трубы дымохода.

После сооружения выгребной ямы, подведения канализационных труб и вентилируемого канала наступает сантехническая часть постройки туалета. Дальше монтируются водопроводные трубы и, в последнюю очередь, унитаз.

На что обратить внимание при строительстве туалета?



Для правильного строительства туалета нужно учесть ряд факторов, имеющих важную роль в решении данного вопроса. А именно:

Глубина залегания грунтовых вод. Если они находятся слишком близко к поверхности, то неминуемо произойдёт загрязнение нечистотами почвы. Также имеет значение герметичность укрепления выгребной ямы.

Направление ветра на обозначенной территории. Ветер не должен приносить во двор неприятные запахи из туалета.

Расположение туалета должно быть удобным для подъезда ассенизаторской машины, не доставлять неприятностей соседям и находится на расстоянии более 20 метров от колодца или скважины.

Другие варианты для постройки туалета



Самый простой вариант туалета — пудр-клозет. Внешне это тот же деревенский туалет, только он не имеет под собой выгребной ямы, а вместо неё используется ёмкость для накопления нечистот, которые утилизируются по её заполнении.

Более сложным вариантом построения туалета является использование септика, который перерабатывает отходы жизнедеятельности человека биологическим путём или конструкция выгребной ямы, имеющей разделительную перегородку.

Дата размещения: 23-10-2016, 08:18
 
 
Похожие статьи:
 
  • Характеристики торфяного туалета
    Без уличного туалета на дачном участке не обойтись, при этом желательно, чтобы он обладал симпатичным внешним видом, был удобен, простой в [...]

  • Использование покрышек для устройства выгребной ямы
    Даже небольшая дача нуждается в наличии выгребной ямы. Однако, если загородные дом не используется для постоянного проживания, обустройство [...]

  • Особенности пластиковой выгребной ямы
    Оборудование выгребной ямы является важнейшим моментом обустройства дачного участка, ведь от этого напрямую зависит полноценность жизнедеятельности [...]

  • Краткое руководство по строительству дачного туалета
    Строительство дачного туалета, оснащённого выгребной ямой. Достаточно часто на загородных участках строят деревянные туалеты с достаточно глубокой [...]

  • Дачный туалет и его разновидности
    То, зачем нужен туалет, конечно же, понятно каждому. Самый старый туалет, который сохранился до сих пор, есть в крепости Мохенджо-Даро в Пакистане, [...]

  •  
     
    Комментарии: