Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Садовые дорожки

Садовые дорожкиДорожки в саду – обязательный элемент ландшафтного дизайна. Они выполняют функциональную и эстетическую роль.

С практической точки зрения дорожки нужны:
• чтобы не вытаптывался весь участок,
• чтобы можно было свободно перемещаться в дождливую погоду,
• чтобы правильно организовать пространство.

Декоративная функция связана с тем, что с помощью дорожек сад можно разделить на зоны, соблюсти общую стилистику.

Дорожки могут быть прямыми и изогнутыми. Перед их постройкой нужно определиться с их назначением. От этого зависит выбор материала и технологии строительства.

Въезд или вход во двор делают основательным, прочным, способным выдерживать большие нагрузки. Обычно в этих местах делают крепкую основу, хорошо бетонируют, выкладывают тротуарную плитку или камень-пластушку. Иногда используют камень или брёвна, чтобы сделать мостовую.

Дорожки к подсобным помещениям, беседкам, бане делают прямыми, из прочных материалов.

По самому же саду можно проложить извилистые тропинки из пластушки, спилов деревьев, щебня, досок, кирпича, др. Это зависит от стиля, выбранного для сада.

По контуру дорожки следует обрамлять. Для этого подойдут готовые бетонные поребрики, камень – бут, низкий плетень или штакетник, доски, декоративный забор, продающийся в магазинах.

Можно посадить живую изгородь из низкорослых кустарников. Вдоль дорожек хорошо смотрятся рабатки и бордюры с цветущими однолетниками. Сами тропинки выглядят эффектно на фоне зелёного газона.

Дорожка не должна быть идеально ровной, следует делать уклон, чтобы дождевая или талая вода свободно стекала. Иногда вдоль дорожек устанавливают специальные водостоки или роют небольшие канавки. Это необходимо, чтобы дорожка дольше служила и не требовала ремонта.

При строительстве садовых дорожек следует предусмотреть их освещённость в тёмное время суток. Сейчас используют автономные точечные светильники, равномерно распределяющиеся по участку и устанавливающиеся вдоль путей перемещения. Некоторые модели могут накапливать солнечный свет в течение дня и работать на нём вечером. Конечно, в ненастную погоду они вряд ли осветят участок.

Если на участке есть пруд или небольшой водоём, то вокруг него целесообразно устроить каменную мостовую. Дерево или другие быстропортящиеся от влаги материалы вряд ли подойдут. С эстетической точки зрения камень на фоне воды выглядит особенно красиво.

Дата размещения: 5-09-2013, 15:34
 
 
Похожие статьи:
 
  • Возведение садовых дорожек
    Для возведения садовых дорожек, их нужно, прежде всего, защитить от воздействия осадков. Но до этого определяется состав грунта и глубина залегания [...]

  • Как выбрать бордюрный камень?
    Бордюрный камень применяется для отделения тротуара от проезжей части и предотвращения размытия откосов. При помощи бордюра можно выделить парковые [...]

  • По тропинкам вашего сада
    Архитектурный облик участка во многом зависит от раскинутых на нем дорожек и площадок, от того, насколько удачно они спланированы и выполнены. [...]

  • Декорируем глухой забор на садовом участке
    Каждый садовод хочет, чтобы его участок выглядел ухоженным и аккуратным. У вас могут быть красивые клумбы и дом, но все это не смотрится рядом с [...]

  • Требуется «выносливая» дорожка (Виды мощения на садовом участке)
    В условиях нашего климата на приусадебном участке мощёные дорожки - не роскошь, а способ комфортного перемещения. С развитием цивилизации и [...]

  •  
     
    Комментарии: