Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Каменная клумба

Каменная клумбаКаждый дачник мечтает о том, чтобы именно его участок был самым красивым и элегантным. Совсем не обязательно нанимать дорогостоящего дизайнера, чтобы украсить участок таким образом, дабы все соседи признали Ваш участок лучшим.

Начать можно, казалось бы, с элементарного – клумбы. Сделать её следует таким образом, чтобы её дизайн был не просто красив, но и эксклюзивен. Для этого нужно совсем немного – стремления к прекрасному и капельку трудолюбия.

Подготовка к работе



Прежде всего, необходимо выбрать место. Оно должно быть таким, чтобы клумба бросалась в глаза при входе на участок. В то же время, место должно быть светлым, солнечным и удобным для обработки. Здесь есть варианты: клумба может быть самостоятельным объектом, а может примыкать к дому. Это вопрос вкуса, желания хозяина и его дизайнерской задумки.

Каменная клумбаКлумба, которая примыкает к дому, очень хорошо будет смотреться в том случае, если нижняя часть дома обработана камнем. Клумба будет некоторым продолжением дома, украшенная великолепными цветами. Могут преследоваться и другие, более стратегические цели. Каменная клумба может удачно прикрыть выступающий фундамент дома. В любом случае это красиво.

Клумба, которая будет представлять собой отдельный объёкт, требует более трепетной обработки. Она должна быть качественна со всех сторон, ведь посетитель обязательно обойдёт её вокруг. Такая клумба может быть по краям центрального входа, возле ворот или при входе в дом. Какова бы ни была задумка, следует очень тщательно продумать место, дабы в последствие не переносить украшение дачного участка в другое место.

Определившись с проектом, необходимо подготовить необходимые строительные материалы. Четверть мешка цемента будет более, чем достаточно, чтобы просто посеять небольшие клумбы на участке. Также необходимо небольшое количество воды и песка, для того, чтобы сделать цементный раствор.

Может понадобиться шпатель и молоток. Что касается строительного материала, то это, безусловно, камень. Выбор камня – дело вкуса и денег. Можно обойтись недорогими булыжниками. Очень хорошо зарекомендовал себя в этой сфере мрамор. Одним словом, дело за хозяином, но надо помнить, что новый объект должен органично вписываться в общую картину. Великолепный мрамор, к примеру, не очень будет смотреться на фоне серого деревянного домика. Если же внешние стены дома обработаны мелким мрамором или гравием - самое место и для такой же клумбы.

Поэтапное строительство красоты



Каменная клумбаПервым делом следует обозначить участок. Для верности, можно вбить колышки по периметру и натянуть между ними верёвку. Теперь необходимо снять некоторый слой почвы. До 20 см. будет вполне достаточно. Дно следует хорошенько утрамбовать. Очень хорошо, если есть в наличие небольшое количество мелкой щебёнки или битого кирпича. Ими надо засыпать дно и ещё раз утрамбовать. Для утрамбовки подойдёт небольшое бревно среднего диаметра. Когда утрамбовка прошла успешно, можно приступать к укладке первого ряда камня. Первый ряд должен состоять из более крупного камня. После его укладки, начинается очередная и последняя утрамбовка. Своего рода, фундамент готов.

Фаза вторая включает в себя наращивание стен. Последующие ряды надо устанавливать таким образом, чтобы камни очень плотно прилегали друг к другу. Ни в коем случае нельзя накладывать материал один на другой. Если форма камня, в каких-то местах, Вас не устраивает, можно воспользоваться молотком или небольшой кувалдой. Не стоит забывать про защитные очки, в этом случае.

Острые каменные осколки имеют привычку разлетаться в непредсказуемых направлениях. Важность момента заключается в том, что укладывая камни, необходимо их слегка постукивать молоточком, дабы они плотно «сели». Таким образом укладывается 3-4 ряда.

Далее следует обозначить высоту будущего строения. Для этого необходимо вбить колышки по периметру и обтянуть их верёвкой на требуемой высоте. Следующие ряды необходимо наращивать с помощью раствора. Раствор лучше сделать из расчёта 1х1. Количество воды должно быть таким, чтобы раствор был чуть жидковатый.

Важно наносить раствор ближе к внутренней стороне стенки. Это создаст визуальный эффект «сухой» кладки. После каждого ряда, нельзя забывать о проверке горизонтальности стены. Более длинные и плоские камни лучше оставить на финальную линию, дабы поверхность была максимально ровной.

Каменная клумбаОсобо внимательным надо быть при укладке последнего ряда. С помощью молотка и его постукиваний, надо стараться сделать его ровным, после чего аккуратно залить все щели между камнями раствором цемента. Действовать надо аккуратно, дабы внешне не было видно присутствия цемента. Готовый объект должен постоять, как минимум ночь.

Когда раствор высок и хорошо «схватил» материал, можно воспользоваться герметиком. Им необходимо обработать все щели между камнями. Данная процедура не даст возможность цементу давать трещины. Клумба готова к использованию.

С гордостью за себя



Именно с таким чувством можно добавить земли в клумбу, если стенки вышли слегка высоковатые, и начать процесс выращивания земной красоты. Кстати говоря, процесс постройки одиночной клумбы ни чем не отличается. Трудность может возникнуть только в форме строения.

Каменная клумбаЕстественно, самая сложная – круглая, но формы треугольника или ромба более популярны даже у профессиональных дизайнеров. Однако, здесь поможет элементарная геометрия, которую все учили в школе. Принцип работы абсолютно одинаков.

Надо сказать, что каменная клумба – отличный выбор и фактор присутствия вкуса. Камень всегда почитался человеком за его надёжность и долговечность. Что, как не камень, помогает сблизиться с природной красотой.

Даже если Ваша клумба и не станет лучшей среди дачных участков, она непременно принесёт радость и чувство глубокого удовлетворения. Она принесёт красоту не только участку, но и посеет её в человеческой душе.

Дата размещения: 16-02-2015, 06:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как сделать откосы на входной двери?
    Монтаж входной двери, разумеется, стоит доверить профессионалам. [...]

  • Ремонт поврежденных участков штукатурки
    При выполнении ремонтных или отделочных работ в доме очень часто можно нанести повреждения штукатурки, которые могут появиться от механических [...]

  • Облицовочный декоративный камень, как с ним работать?
    Еще не так давно облицовочный камень, применяемый строителями для придания, эстетического вида наружным стенам зданий, уже сейчас получил широкое [...]

  • Как монтировать искусственный камень
    В последнее время декоративный камень стал очень популярным. Его применяют как для внутренней, так и для наружной отделки помещений. Причем [...]

  • Как построить каменный забор советы
    Каждый современный человек мечтает жить в загородном доме. С этим фактом трудно поспорить, ведь если наблюдать за современной практикой, то это можно [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Anutochka9 :
    Очень красиво и практично в наше время, а самое главное по приемлимой цене. Украсивши свой двор оригинальной клумбой я осталась довольна на 100%.