Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Водоемы в вашем саду своими руками

Водоемы в вашем саду своими рукамиКазалось бы, водоем на даче - что может быть красивей? Однако есть один минус - теплая вода очень привлекает комаров и мошек, и в вечернее время лучше будет перенести посиделки в другую область участка. Если же этот факт вас не пугает, то можете смело приступать к созданию водоема.

Конфигурации водоемов



Подобные пруды имеют несколько конфигураций: совсем небольшие озерца, входящие в ландшафтную композицию; неглубокие водоемы с фонтанами, ручейками и водопадами; озера, куда запускают рыбу; и, конечно, бассейны. Конечно же, хочется всего и сразу - и рыбки чтобы плавали и можно было купаться.

Водоемы в вашем саду своими рукамиВодоемы в вашем саду своими руками


Однако не все так просто. Для растений и рыб нужны одни условия, а для купания совсем иные. Водоем для купания лучше располагать под навесом и установить в него фильтры для очистки воды. Потому что иначе в него будет попадать листва, мошки и комары, будет образовываться ил. В таком случае бассейн может стать рассадником болезней. Растения же нуждаются в особом микроклимате. Да и финансово пруд обойдется гораздо дешевле бассейна.

Самый простой и быстрый способ сделать пруд - взять в основу старую ванну. Лучше выбирать объемом побольше т. к. в маленьких вода быстро высыхает. И если вы редко приезжаете на дачу, то растения в пруду могут погибнуть. Расположить такой водоем лучше в тени, и желательно не в низине. Для этого необходимо вырыть яму, которая будет выше уровня ванны примерно на 30 см, и опустить ее туда. Далее, в промежуток между ванной и почвой насыпаем песок и уплотняем его, затем снимаем дерн по периметру ванны и обкладываем края камнями.

Также для большей правдоподобности можно посадить в пруд растения. Для этого наносим на дно разведенную с водой сухую глину. Можно сразу закрепить в ней корни растений. Весной поместите в ванну луковицу водной лилии, и летом она зацветет. Однако на зиму лучше убрать ее в подвал, поместив в ведро с водой.

Альтернативный метод создания водоема



Водоемы в вашем саду своими рукамиЕще одним способ создать искусственный водоем - это взять готовую пластиковую форму. В данном случае нужно хорошо замаскировать края, чтобы выглядело правдоподобно. Такие емкости бывают как простые, так и многоуровневые. Бесспорно, вторые выглядят интереснее, однако, их труднее монтировать.

Чаще всего садоводы создают водоемы, выстилая их дно пленкой. Ее толщина - около 1 см, она бывает разных цветов: голубого, синего, зеленого, а также коричневого. Такой материал служит до 10 лет.

Вариантов создания водоемов множество. Какой реализовывать - решать вам. Но однозначно, озеро с композицией из цветов и камней заметно оживит и приукрасит ваш участок.


Дата размещения: 18-03-2015, 01:56
 
 
Похожие статьи:
 
  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Искусственный водопад на участке
    Очень часто владельцы приусадебных участков желают их преобразить и разнообразить. Для таких целей в последнее время используют разнообразные водоемы. [...]

  • Оборудование для частного водоема
    В области строительства, а также неотъемлемых элементов, комплексов и агрегатов и оборудования для частных водоемов и плавательных бассейнов, [...]

  • Бассейн на даче — это здорово!
    Водоем на участке — мечта многих дачников. Согласитесь, приятно посидеть у живописного озерца после напряженного трудового дня. Или искупаться — [...]

  • Бассейн на даче
    Полив огорода или сада на даче иногда становится целой проблемой, ocобенно на участках, где нет водопровода или колодца. Но даже если есть один из [...]

  •  
     
    Комментарии: