Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Искусственный пруд – уголок умиротворения своими руками

Искусственный пруд – уголок умиротворения своими рукамиПрирода человека создана таким образом, что к отдельным предметам мы тяготеем непроизвольно. Вода всегда считалась символом умиротворения, отдыха и очищения.

Подсознательное восприятие энергетики воды практически каждого погружает в своеобразное пространство комфорта, в котором эмоционально удается разгрузиться от бытовой повседневной суеты. Если необходимы www.guska.ru, то можно приобрести их на выгодных условиях.

Как создать уголок



Такой релаксационный уголок на своем приусадебном участке под силу создать своими руками практически каждому желающему. Достаточно только соблюдать определенные правила и последовательность такого строительства, дабы избежать превращения желаемого результата в банальную грязную лужу.

Искусственный пруд – уголок умиротворения своими рукамиИскусственный пруд – уголок умиротворения своими руками


Немаловажным будет правильный выбор месторасположения вашего пруда, его форма и пропорции. Это создаст гармонию общего пространства участка с учетом особенностей местности. Также стоит определиться со своими бюджетными способностями, от чего будет зависеть тип монтажных работ.

Самым дорогостоящим проектом, однако, и самым надежным будет создание бетонного дна. Оптимальным вариантом цены и качества будет использование готовой специальной пластиковой емкости.

И самым бюджетным вариантом будет использование для основания дна полиэтиленовой пленки. Каждый из вариантов применим на практике, однако имеет свои, понятные каждому, достоинства и недостатки.

Искусственный пруд – уголок умиротворения своими рукамиПо размеру будущего пруда необходимо вырыть котлован, дно которого целесообразно выстелить геотекстилем, рубероидом или старым линолеумом для предотвращения проседания слоев грунта и прорастания сорной травы.

Проведение работ



Когда бетонное дно, пластиковая емкость или полиэтилен находятся на своем логическом месте стоит разместить по дну и куртинам, если они имеются, лотки с подводной растительностью, после чего поверхность дна следует выложить щебнем, гравием или другим похожим материалом.

На следующем этапе можно заливать воду. Стоит также помнить, что для большей практичности берег по периметру пруда стоит выложить камнем во избежание попадания в воду прибрежного грунта, который может сильно загрязнять воду. Поддерживать чистоту воды поможет приспособление специального напорного фильтра и гидрохимии.

Такие несложные манипуляции придадут красоту, гармонию и индивидуальность вашему участку. Кто знает, может, именно этот ландшафтный элемент, способен навеять, на каждого в отдельности, индивидуальное чувство творческого вдохновения. Как минимум эмоциональный релакс будет обеспечен.

Дата размещения: 23-07-2015, 05:11
 
 
Похожие статьи:
 
  • Водопады и каскады своими руками
    Водопады и каскады — замечательная добавка к комфортному уголку для отдыха на территории вашего загородного участка. Совсем уж не обязательно [...]

  • Постройка бассейна самостоятельно
    Многие мечтают окунуться в прохладную воду, когда на улице стоит невыносимая жара, тем более, такое погружение принесет дополнительные ощущения, если [...]

  • Украшение сада своими руками
    В жизни человека трудно переоценить значение окружающей местности. Единение с природой, ощущение покоя и комфорта можно получить только в зеленой [...]

  • Мини-пруд с водопадом
    Приятно, когда в собственном саду журчит ручей и плещет миниатюрный водопад. Водопад можно устроить даже на ровном месте. Для этого необходимо [...]

  • Делаем колодец своими руками
    В этой статье мы поговорим о строительстве колодцев. Колодец, по сравнению со скважиной имеет как преимущества, так и недостатки. К последним в [...]

  •  
     
    Комментарии: