Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Красивый газон - украшение ландшафта садового участка

Красивый газон - украшение ландшафта садового участкаКрасивый зеленый и идеально ровный газон – мечта любого владельца приусадебного участка. Но ведь украсить территорию своего участка таким газоном вполне возможно собственноручно. Как это сделать, можно узнать в этой статье.

Итак, начало работ состоит в уборке территории. Нужно тщательно очистить участок от ненужных вещей, от мусора. Затем участок следует выровнять, но газон вполне можно выполнить и с уклонами, все зависит от выбранного дизайна всей территории сада.

Для посева семян газона нужен питательный грунт, это нужно учитывать. Поэтому если на территории непригодная почва, тогда нужно завозить плодородный чернозем, иначе ожидаемого результата ожидать не стоит. Слой питательной почвы должен быть не менее 15 см.

Для того чтобы во время весенних паводков всходы газона не погибли, обязателен хороший дренажный слой. Сделать его нужно перед засыпкой питательного грунта. Состоит дренаж из слоя щебня (20 см) и песка (10 см). Естественно обустройство дренажа потребует дополнительных затрат, но хороший газон удовольствие не из дешевых.

После того как участок выровнен, нужно тщательно утрамбовать грунт, то есть укатать его. Делают это для того чтобы не образовывались следы от подошв обуви на грунте. Для укатки применяют катки ручного типа. Можно укатать почву подручными средствами, например листом фанеры, его нужно положить на грунт и наступить на него.

Когда подготовка почвы завершена, нужно сеять семена газона. Существует несколько разновидностей смесей трав для газона – спортивная, декоративная и парковая. Выбирать подходящую смесь нужно в зависимости от участка, где будет эксплуатироваться данный газон. Для частных территорий рекомендуют выбирать такие смеси, в составе которых больше злаковых культур.

Красивый газон - украшение ландшафта садового участкаКрасивый газон - украшение ландшафта садового участка


Как верно рассчитать количество семян на выбранную территорию? Для этого нужно площадь участка под посев газона умножить на количество семян, требуемое на 1 квадратный метр. Если превысить нужное количество семян - это приведет к тому, что взошедшему газону не хватит питательных элементов из почвы. Сеять семена можно руками или же использовать сеялку. Желательно сеять семена в безветренную погоду без осадков. После посадки семена засыпают слоем грунта и выравнивают. Сеют газон полосами, чтобы равномерно распределить семена, так засеяв одну полосу нужно переходить к следующей, и так далее. Поливают почву после посева газона очень аккуратно и не обильно, иначе семена могут вымыться из грунта.

Через неделю после посева обычно уже появляются ростки. А через месяц можно наблюдать и зеленый густой газон.

Посев и выращивание газона процесс трудоемкий и требует денежных вложений, но результат потраченных усилий и денег оправдан – изумрудный газон никого не оставит равнодушным.

Дата размещения: 20-02-2016, 12:34
 
 
Похожие статьи:
 
  • Газон и его виды
    В наше время на даче можно часто увидеть, что вместо грядок на участке размещается красивый, яркий газон. [...]

  • Как создать идеальный газон
    Создание идеального газона – наверно это мечта каждого хозяина загородного дома, желающего создать особую атмосферу на своей территории. [...]

  • Делаем газон
    Имея личный приусадебный участок, всегда хочется облагородить его пространство по средствам и своему вкусу, создать что-то самостоятельно, чтоб не [...]

  • Устройство газона своими руками
    Все чаще дачники и хозяева частных домов проявляют желание посадить собственный газон. Так как он не только придает эстетичный вид участку и [...]

  • Газон в рулонах — для удобства садоводов
    Для того, чтобы хорошо обустроить свой садовый участок, понадобится не мало сил, хлопот и конечно денег. При возведения дома стройку можно сделать [...]

  •  
     
    Комментарии: