Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как обустроить альпийскую горку

После сооружения основных сооружений на дачном или приусадебном участке при ходит очередь разбивки и обустройства различных декорирующих элементов, делающих свободную площадь между постройками красивой, удобной и уютной. Кроме чисто практичных деталей, таких как красивые и удобные дорожки, беседки, лавочки, столики есть и чисто украшающие, но не менее важные – клумбы и Как обустроить альпийскую горку цветники. Одной из наиболее красочной разновидностью цветника, включающую в себя элементы ландшафтной изюминки, является альпийская горка. Ее наличие существенно преобразит обстановку на дачном дворе, предав ей элементы экзотики и романтизма. Чтобы соорудить ее, не требуется никаких особых навыков строительства, главное обладать хорошей фантазией и найти для этого немного времени.

Обустройство альпийской горки включает в себя следующие этапы:


1. Заготовка семян. Альпинарий не будет выглядеть так красочно, если на него и вокруг него не высадить соответствующие растения. Для этого подойдут семена как однолетних, так и многолетних цветов. Также следует обратить свое внимание на саженцы низкорослых кустарников, тоже довольно часто использующихся на подобных горках.

2. Выбор места. Альпийская горка может располагаться в разных местах участка, в зависимости от вкуса хозяев. Часто ее обустраивают в центре сада, или рядом с основной дорожкой. Еще есть вариант разместить горку в поле обозрения окна из гостиной, чтобы наслаждаться ее созерцанием во время семейных обедов.

3. Подготовка основания.
Основной процедурой при этом является обустройство дренажа, первым этапом которого является выкапывание небольшого котлована и заполнение его песком, щебенкой или кирпичной крошкой. После утрамбовки поверх дренажа создается плодородный слой, который тоже уплотняют. Такие меры способствуют цельности горки и предотвращают ее проседание.

4. Укладка камней. С помощью заранее заготовленных камней производится укладка краев сооружения, а также декорирующих элементов на самом холме, по желанию.

5. Нанесение слоя почва для посадки растений
. Для этого почва глинистого типа смешивается с торфом, в соотношении 3/1. После просыпания полученной смесью всех участков между камнями она также слегка трамбуется специальным приспособлением.
Как обустроить альпийскую горку
6. Высадка семян. Это процедура осуществляется в сроки, наиболее оптимальные для того или иного вида. При этом, для однолетних растений эту операцию придется повторять каждый год.

Зачастую поблизости альпийской горки устраиваются рукотворные пруды и фонтаны, а с помощью тяжелых валунов более подчеркивается центральная часть композиции. В любом случае, это уникальное сооружение станет плацдармом для реализации творческих фантазий хозяев приусадебного участка.





Дата размещения: 25-04-2016, 02:35
 
 
Похожие статьи:
 
  • Устройство альпийской горки в саду
    Камни гармонично вписываются в стиль сада, имитируя природный ландшафт. В современном дизайне такие соображения приобретают все большую популярность. [...]

  • Красивый газон - украшение ландшафта садового участка
    Красивый зеленый и идеально ровный газон – мечта любого владельца приусадебного участка. Но ведь украсить территорию своего участка таким газоном [...]

  • Рокарий на участке
    Современные владельцы приусадебных территорий все чаще желают украсить свою территорию необычными и оригинальными способами. Именно для таких людей [...]

  • Как сделать альпийскую горку
    Огромное значение для этого ландшафтного решения имеют размеры самой горки. Рядом с огромным домом, и альпинарий должен быть внушительным. [...]

  • Растения для альпийской горки
    Настоящим украшением любого участка может стать красиво оформленная альпийская горка. Многие пользователи приусадебных территорий думают, что такую [...]

  •  
     
    Комментарии: