Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как победить сорняки на газоне

Сорняком на газоне может считаться всякое растение, не предусмотренное в изначальном декорировании. Такие самопосевы не только нарушают общую дизайнерскую картину, но и обедняют почву, ведь они, как правило, более живучие и потребляют много влаги и Как победить сорняки на газонепитательных веществ. Кроме ветра, семена сорняков могут заноситься через помет птиц, животными и людьми на поверхности шерсти и одежды, а могут и оставаться от предыдущих сорняков, борьба с которыми велась в прежние сезоны. Также иногда недобросовестные производители культурных семян добавляют в посевной материал более дешевые культуры.

Первая стадия борьбы с сорняком на газоне – это профилактические меры, включающие следующие действия:

1. Выдержка газона под паром. Перед засевом участок нуждается в предварительной обработке, производящейся после его вскапывания: она заключается в уничтожении любых растений, начавших всходить до основного засева. Эту процедуру, возможно, придется проводить несколько раз.

2. Правильная стрижка. Сюда входит соблюдение и должной высоты стрижки, и должной регулярности самой процедуры. Если нарушать технологию, культурные растения могут заметно ослабляться, что даст возможность более бурно проявляться сорнякам.

3. Правильный полив. Если подавать недостаточное количество влаги на газон, это приведет к высушиванию почвы и, как следствие, ослабление культурных растений: в таком случае любая следующая порция влаги приведет к появлению большого количества сорняков.

4. Правильная подкормка. Понятное дело, что удобрениями будут питаться и сорняки, однако при сбалансированном подходе вносимые вещества рассчитываются под определенны высеянные культуры, что приводит к их укреплению и заглушению сорняков.

5. Чистка. Используя грабли для регулярной чистки, можно добиться как избавления газона от ползучих бурьянов, так и разбивки войлока: это откроет доступ для влаги и питания корневищ.

6. Борьба с червями. В продаже существует достаточно много специальных средств для этого, главное, правильно выбрать нужное. Ведь черви, кроме улучшения почвы, могут и вредить ей, выводя на поверхность семена сорняков.
Как победить сорняки на газоне
7. Лечение газона. Вследствие заболеваний на газоне появляются участки с просветами, где культурная трава погибла, или ослабела. Если вовремя не восполнить эти проплешины новым культурным засевом, они могут очень быстро оккупироваться бурьяном.

Если все профилактические мероприятия проводить правильно и вовремя, больших проблем с сорняками обычно не возникает. Впоследствии, если они все же будут появляться в малом количестве, их выдергивают или осторожно пропалывают газон. И лишь в случае очень сильной засоренности может применятся метод внесение специальных химических веществ.




Дата размещения: 16-06-2016, 03:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Способы обустройства газона для ленивых
    В тех ситуациях, когда нет особого времени и сил постоянно поддерживать полноценный газон, можно воспользоваться более неприхотливым альтернативным [...]

  • Как правильно выбрать осеннее удобрение для газона
    Для того, чтобы газон возле дома был в хорошем состоянии, необходимо не только ухаживать за высаженными растениями, но также заботиться о регулярной [...]

  • Преимущества рулонного газона
    За любым ровным и ухоженным газоном стоит масса затраченных усилий и времени, особенно если речь идет о настоящей траве. Чтобы сделать создание [...]

  • Основные ошибки при обустройстве газона
    Газон является связующим мостиком между разнообразными элементами ландшафта. Он также выступает фоном для цветов, кустарников и скульптур. [...]

  • Красивый газон - украшение ландшафта садового участка
    Красивый зеленый и идеально ровный газон – мечта любого владельца приусадебного участка. Но ведь украсить территорию своего участка таким газоном [...]

  •  
     
    Комментарии: