Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Органические удобрения для сада

Особой популярностью у садоводов пользуются удобрения натурального происхождения, являющимися отходами жизнедеятельности животных и растений. В отличии от химических синтезированных подкормок, они могут быть изготовлены непосредственно на дачном   Органические удобрения для сада участке.

Чаще всего да дачном участке применяются следующие виды органических подкормок:

1. Навоз. Продукт жизнедеятельности крупных домашних животных, в основном коров или лошадей. Чаще всего вносится в почву при весенней или осенней перекопке участка: жидкий навоз может вносится в течении всего вегетативного периода (этот раствор готовят, растворяя его в виде в соотношении 1:10). При перекапывании норма на 1 м2 грядки составляет 1 ведро навоза.

2. Перегной. Образуется путем разложения животных и растительных останков на протяжении определенного времени: в отличии от навоза, риска обжиганий корешков при внесении перегноя нет, поэтому для органического кормления участка начинающим дачникам рекомендуется использовать перегной.

3. Помет птицы.
Очень эффективное средство, превосходящее навоз. Из него готовится жидкая подкормка, отличающаяся богатым содержанием азота: при использовании в саду эту стимулирует плодовые деревья иметь пышную крону. Если своей домашней птицы нет, то можно покупать сухой помет в специализированных магазинах.

4. Гуано. Тот же птичий помет, но только морской птицы: по мнению специалистов, это удобрение особо полезно и богато на питательные вещества. Подобную ценность представляют собой остатки морских растений и рыб.

5. Торф. Образуется в специфических условиях, когда растения не разлагаются полностью. Чаще всего его залежами богаты болотистые местности.

6. Костная и кровяная мука. Эти азотные удобрения очень полезны для почвы, раскисляя и насыщая ее азотом и кальцием. Получают их путем высушивания и измельчения скелетов птицы и животных, или их крови

7. Древесная зола. Кроме раскисления, она делает почву богатой на калий. Может вносится в приствольный круг деревьев при    Органические удобрения для садаего вскапывании, или в виде водного раствора. Получают древесную золу путем сжигания отходов древесины на дачном участке, или дров в бане или коттедже, оснащенным печным отоплением или камином.

8. Зеленое удобрение. Это опавшие листья и ветки, которые запахиваются осенью в почву: в результате этого она обогащается кислородом и азотом. Данная процедура называется сидерацией, и особенно эффективная при использовании в качестве зеленого материала бобовых растений.

9. Компост. Органическое удобрение комплексного типа, включающее в себя сразу несколько природных подкормок: их синтез достигается путем совместного частичного перегнивания в одной куче.


Дата размещения: 11-10-2016, 03:57
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое ЭМ-препараты, и как их готовить
    Одной из последних новинок среди удобрений для растений на даче являются препарат эффективных микроорганизмов – дрожжевых, ферментирующих, [...]

  • Какое органическое удобрение лучше
    Для того, чтобы поддерживать зеленые насаждения на дачном участке в хорошем состоянии, необходимо проводить регулярную подкормку почвы. Это касается [...]

  • Как приготовить органическое удобрение из травы
    На дачном участке всегда довольно много отходов из травы, остающейся после скашивания газонов или очистки сада от сорных растений. Выбрасывать данные [...]

  • Разновидности органических удобрений для садового участка
    Для того, чтобы поддерживать плодородность почвы в саду и огороде, не обойтись без использования органических удобрений, возмещающих оскудение [...]

  • Минеральные удобрения
    Виды и особенности неорганических минеральных удобрений. [...]

  •  
     
    Комментарии: