Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Состав и характеристики натурального линолеума

Состав и характеристики натурального линолеумаБольшинство обывателей считают, что линолеум это синтетический материал, который достаточно доступный, удобный в эксплуатации, и по этой причине пользуется большим спросом. По этой причине натуральный линолеум оказался менее популярным.









Натуральный линолеум – состав и характеристики



Линолеум из натурального сырья изготавливаться стал гораздо раньше синтетического. Уже в 18 веке стали производить напольное покрытие на основе джутовой ткани. В те далекие времена в домах знати уже покрывали пол красивым и натуральным линолеумом. Производство расширялось, технологии усложнялись, а качество линолеума становилось выше.

Получали производители покрытие с джутовой подложкой, с поверхностным слоем, в состав которого входили льняное масло, кора пробкового дерева, пчелиный воск, древесная мука и натуральные красители. Современное производство принципиально практически не претерпело изменений, только вошли в состав новые компоненты, отвечающие за улучшение качества и долговечности покрытия. Кроме того, ручной труд полностью заменили автоматизированным. Линолеум благодаря этому стал гораздо дешевле и доступнее.

Состав и характеристики натурального линолеумаЛинолеум, изготавливаемый сегодня, характеризуется высокой износостойкостью, пожаробезопасностью, антистатичностью, сопротивляемостью к механическим воздействиям.

Льняное масло обладает витамином F, который препятствует жизни бактерий и грибков внутри полотна. Безвредное и экологически чистое покрытие для пола используется в детских, спортивных и медицинских учреждениях с целью не провоцировать аллергические реакции.

Кроме того, огнеустойчивость линолеума – важнейшее качество для использования его в общественных местах. Натуральный линолеум стоит использовать и в жилых помещениях по тем же причинам.

Недостатками являются хрупкость материала при повышенной его жесткости. Неаккуратное использование может привести к трещинам.

При совершении покупки натурального линолеума нужно внимательно осмотреть края в рулоне, которые не должны быть белесыми и помятыми. Два этих «симптома» говорят о некачественном товаре.

Укладка



Натуральный линолеум должны укладывать профессионалы. Качество работ при укладке оправдается долговременным использованием материала. Мастера используют при монтаже вододисперсионный клей, который наносится на поверхность шпателем «с зубьями» толстым слоем. Из-под полотна линолеума обязательно нужно удалить воздух.

Использование натуральных материалов оправдано стремлением создавать в помещениях безопасную для здоровья атмосферу.

Дата размещения: 29-01-2017, 04:59
 
 
Похожие статьи:
 
  • Натуральный линолеум
    Натуральный линолеум – экологически чистый и прочный материал. Стал известным он уже в 18 веке, но запатентовали его в 19, начав производить по [...]

  • Какой линолеум использовать для кухни
    Популярным материалом для отделки пола на кухне до настоящего момента остается линолеум. [...]

  • Виды и преимущества линолеума
    Раньше полы, устланные линолеумом, можно было увидеть только в квартире или доме достаточно зажиточных людей. Это сейчас выбор линолеума очень богат, [...]

  • Специальные виды коммерческого линолеума
    Универсальные напольные покрытия имеют свойства и характеристики, позволяющие использовать их повсюду в стандартных условиях эксплуатации. Однако в [...]

  • Выбираем линолеум
    Название линолеум происходит от латинского linum oleum, что означает льняное масло. Сначала он изготавливался исключительно из природных веществ – [...]

  •  
     
    Комментарии: