Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Свойства цемента

Свойства цементаОдним из самых важных требований, предъявляемых к цементу, является, конечно, его прочность. А маркировка цемента как раз дается в зависимости от того, какое давление он способен выдерживать. Одними из самых востребованных марок цемента на рынке строительных материалов считаются М-400 и М-500.

К примеру купить цемент m500 можно практически в любом строительном супермаркете нашей страны и конечно же в интернете. В свою очередь самостоятельно определить марку цемента не удастся, так как подобный процесс может быть осуществлен исключительно в лабораторных условиях при наличии специализированного оборудования в течение месячных испытаний.

Кроме различия цемента по маркам также выделяют его различные типы в зависимости от той скорости, с которой он набирает свою прочность:

Свойства цемента1 тип. Портландцемент – представляет собой цемент, удельный вес в котором минеральных добавок не превышает 5%. Особенностью данного типа цемента является то, что схватывается он довольно быстро, благодаря чему спустя сутки после начала работ твердость его составляет уже 50% от проектной.

2 тип. Этот тип цемента, в котором вес минеральных добавок составляет от 6 до 35%. Доказано, с увеличением объема минеральных компонентов в составе цемента замедляется процесс его затвердевания. То есть этот цемент на первоначальной стадии строительства твердеет медленно, однако через месяц его твердость будет соответствовать самым высоким показателям.

3 тип. В цементе данного типа минеральных добавок более 35%, его принято называть шлакопортландцемент. На ранних стадиях этот тип цемента долго схватывается и твердеет. Однако следует учитывать, что примерно через два месяца прочность его можно сравнить с прочностью цемента М-500. Это вызвано тем, что шлак, находясь в составе цемента, вступает в реакции с другими его компонентами, тем самым уплотняя его. В итоге получатся довольно прочная и надежная конструкция.

Портландцемент (ПЦ 400 Д 20) – цемент марки 400, содержащий минеральные добавки в объеме около 20%, идеально подходит для возведения гаражей, частных домов, подразумевающих наличие нескольких этажей. При использовании в строительстве крупных объектов обычно используется для изготовления бетонных растворов, необходимых при кладке.

Портландцемент (ПЦ 500 Д 0) – цемент марки 500, не содержащий в своем составе минеральных добавок. Эффективен при производстве железобетонных труб, мостовых конструкций, а также дорожных покрытий и опорных стоек линий электропередач.

Дата размещения: 30-01-2017, 20:32
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выбор и хранение цемента
    Цемент – это важнейший материал, используемый в строительстве. [...]

  • Продажа цемента в Санкт-Петербурге с доставкой
    Цемент часто называют хлебом строительства. Этот материал считается главным в сфере строительства, как зданий, так и дорог, а потому стоит [...]

  • Как застывает цемент
    Знания о процессе твердения цемента необычайно важны в строительстве. Твердение цемента – преобразование цементного сырья из жидкого состояния в [...]

  • Что такое портландцемент?
    Цемент занимает особое место среди строительных материалов. Ведь строительные работы практически не возможны без него, цемент присутствует в [...]

  • Все о разновидностях цемента
    Все мы знаем, что все постройки или перестройки, заливки фундаментов не может обойтись без качественного и подобранного правильного цемента. [...]

  •  
     
    Комментарии: