Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительный кирпич: преимущества и недостатки

Строительный кирпич: преимущества и недостаткиДо недавних пор кирпич являлся одним из самых востребованных материалов для возведения стен различных по назначению сооружений. И до сих пор некоторые застройщики предпочитают именно кирпич в качестве строительного материала.

В малоэтажном строительстве применяют силикатный, керамический, облицовочный и классический обожженный кирпич из глины.





Недостатки кирпича



По строительным нормативам в зоне умеренного климата России стена из кирпича должна быть от 63 до 113 см в зависимости от того, какие самые низкие температуры бывают в данной местности. Поэтому получается, что чем стены толще, тем лучше будет изолировано помещение от холода. Однако, кирпич является слишком дорогим материалом, и возводить толстые стены просто не рационально.

С другой стороны, кирпич является очень тяжелым материалом, поэтому для работы с ним требуются дополнительные расходы на погрузку, разгрузку и перемещение к месту укладки. Несложные расчеты указывают на то, что затраты на возведение стен из кирпича довольно солидны.

Возведение домов их кирпича требует достаточно крепкого фундамента, а при укладке кирпича пользоваться цементным раствором. Под тяжестью стен фундамент может осесть. По этой причине отделочные работы желательно отложить на несколько месяцев.

Подобные недостатки уступают перед преимуществами кирпича по многим качественным характеристикам.

Преимущества строительства из кирпича



Строительный кирпич: преимущества и недостатки1.Прочность. Именно прочность строения всегда определяла кирпич как материал для строительства. Специалисты советуют при строительстве пользоваться кирпичом разной степени прочности, что сэкономит бюджет. К тому же эта характеристика играет роль использования стены для размещения на ней каких-либо приборов.

2. Долговечность. Строения из кирпича являются самыми качественными, они могут прослужить более сотни лет без капитального ремонта. Кроме того, они способны противостоять природным и техногенным катастрофам с высокой степенью надежности.

3. Морозостойкость. Кирпич проходит испытания в производственных лабораториях и показывает высокие качества морозостойкости. Но самым лучшим показателем являются положительные результаты практического его применения.

4. Экологичность. Основными составляющими при производстве кирпича являются глина и песок. Эти вещества относятся к натуральным материалам. Кроме того, стены из кирпича способны регулировать влажность внутри помещения, что в значительной степени влияет на комфортность атмосферы внутри здания. При своей натуральности это изделие не подвергается гниению, разрешению грызунами и распространению в нем насекомых.

5. Пожаробезопасность. Кирпич совсем не поддерживает горение.

Дата размещения: 16-02-2017, 17:27
 
 
Похожие статьи:
 
  • Распространенные виды кирпича
    Кирпич всегда оставался востребованным строительным материалом, свойства которого уже испытаны временем. Сегодня существует несколько самых [...]

  • Кирпич в современном строительстве. Облицовочный кирпич
    Кирпич в строительном деле используется много сотен лет подряд. Он еще в стародавние времена являлся первым материалом, который люди научились [...]

  • Силикатный кирпич - недостатки против преимуществ
    При строительстве стен, наиболее часто применяется такой вид материала как кирпич. На данном этапе, среди всех видов кирпича. Лидирующее место [...]

  • Дома из кирпича
    Строительство из кирпича является технологией, которая проверена временем. Сооружения, построенные из кирпича, служат человечеству множество сотен [...]

  • Виды керамического кирпича и их применение
    Керамический кирпич – это, пожалуй, самый популярный и востребованный строительный материал, наряду с древесиной. Технология его изготовления была [...]

  •  
     
    Комментарии: