Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Нужно ли менять счетчики воды каждые 4 года?

Как и все приборы, что-либо учитывающие, счетчик воды отличается определенным эксплуатационным сроком и, как только он подходит к концу, необходимо решать – делать ремонт или производить замену. Что касается тахометрических счетчиков, которые зачастую устанавливаются в квартирах, их ремонт является нерентабельным, ведь гораздо легче приобрести новый. В этой статье ознакомимся с тем, как определить поломку счетчика, необходимость его замены и факторы, влияющие на эксплуатационный срок прибора.

Нужно ли менять счетчики воды каждые 4 года?Нужно ли менять счетчики воды каждые 4 года?


Существует три понятия: «эксплуатационный срок», «гарантийный срок» и «межповерочный интервал». Все они отличаются друг от друга, но многие пользователи их путают. Поэтому, чтобы определиться, необходима ли замена счетчиков каждые 4 года, в первую очередь требуется понять, что значат данные понятия.

Эксплуатационный срок является периодом, на протяжении которого прибор выполняет функции, возложенные на него. Завод, производящий такое оборудование, устанавливает нормативный срок службы. Если речь идет о механических приборах, то это срок в 10 лет. Но, как было выявлено на практике, счетчик способен либо дольше работать, либо вовсе выйти из строя гораздо раньше, что во многом зависит от эксплуатационных условий и того, насколько качественно был изготовлен конкретный экземпляр.

Гарантийный срок является периодом, когда выявляются определенные поломки прибора и их ремонтом занимается компания-производитель. Если вопрос затрагивается счетчиков, то в этом случае их попросту заменяют на новый. Гарантийным сроком тахометрического счетчика является период от 3 до 5 лет.

Межповерочный интервал является периодом между двумя проверками счетчика. Это процедуры, исходя из которых определяется возможность дальнейшей эксплуатации прибора. Тахометрические счетчики в этом случае имеет срок 4 года (горячая вода) и 6 лет (холодная вода).

Продолжительность работы счетчика

Качественный тахометрический счетчик без особых проблем способен прослужить порядка 10 лет – именно на такой эксплуатационный срок они рассчитываются. Срок не будет предельным при качественном приборе, если в составе воды нет вредных примесей, то есть установлены фильтры, при небольшом потреблении воды и редком открывании крана на «максимум». Но при этом остается миф о том, что подобные счетчики следует менять раз в 4 года.

Обуславливается это тем, что данная цифра является стандартным межповерочным интервалом, касаемо счетчиков, учитывающих расход горячей воды. То есть, когда этот срок проходит, оборудование необходимо сдавать на поверку. А поверкой занимаются компании, у которых есть специальное разрешение на подобную деятельность. После поверки результаты передаются снабжающей и управляющей компаниям.

Что касается остальных случаев, то здесь производится замена старого прибора на новый. И отсюда и взялся миф, якобы «легче купить новый, чем заплатить за поверку, которая не будет пройдена». Но, как бы странно ни казалось, зафиксировано очень много случаев, когда счетчики проходят поверку и, тем самым, экономятся средства на приобретении нового прибора.

Дата размещения: 17-02-2017, 03:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать счётчики воды
    Вода есть у любого современного жителя. Жидкость, которая течет по системам водоснабжения, по сути, принадлежит государству, поэтому всем приходится [...]

  • Как правильно выбрать счетчик для воды
    На данный момент доступно огромное количество различных счетчиков для воды от разных производителей. Данная статья расскажет о том, какой лучше [...]

  • Счетчик воды
    Единственная возможность сэкономить на оплате коммунальных услуг, это поставить счетчики. В первую очередь, на воду. Ведь именно ее мы потребляем в [...]

  • Установка счетчика на воду
    Когда возникает необходимость или желание во время строительства дома и ремонта квартиры или просто, если возник вопрос об установке приборов, [...]

  •  
     
    Комментарии: