Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества и недостатки светодиодных ламп освещения

Как только электричество начало использоваться для освещения, появляются все новые и модернизированные приборы, то есть светильники. В первую очередь изготавливались яркие светильники, которые отличались естественным освещением, сейчас же на первый план для потребителей выходят экономичность и эффективность.

Преимущества и недостатки светодиодных ламп освещенияПреимущества и недостатки светодиодных ламп освещения


В последнее время в квартирах увеличивается количество бытовых приборов, работающих от электрической сети, но при этом мощность данных сетей и количество энергии, которую они производят, остались на прежнем уровне. По этой причине сейчас главным вопросом является экономия электроэнергии: современные компании выпускают бытовую технику с низким показателем потребления энергии, везде можно услышать, что следует выключать приборы, которые работают без необходимости, а также остро стоит вопрос касаемо экономичности освещения.

Современный рынок светотехники может предложить самые разнообразные приборы. Это лампы разного назначения, которые отличаются своими характеристиками. Естественно, как и остальные товары, определенный вид лампы имеет как плюсы, так и минусы. В последнее время большим спросом пользуются светодиодные лампы, которые состоят из специальных диодов, излучающих свет. Некоторое время назад такие светильники задействовались сугубо на индикаторах или на специальных табло. Однако, с увеличением мощности подобных приборов, начали производиться и лампы. В этой статье ознакомимся с достоинствами и недостатками ламп, работающих на светодиодах.

Светодиодные лампы и их положительные качества

Первым и самым важным достоинством такого оборудования является экономичность их работы. К примеру, по сравнению с обычной лампой, светодиодному образцу для освещения требуется в 20 раз меньше электроэнергии.

Также стоит отметить, что светодиод является кристаллом, поэтому в его конструкции не предусматриваются бьющиеся и перегорающие части, в результате чего подобные светильники отличаются длительным эксплуатационным сроком – до 100 тысяч часов. Если рассматривать привычное суточное время работы лампы (около 4 часов), светодиодный прибор способен прослужить порядка 68 лет. Естественно, эксплуатационный срок напрямую зависит от качества самой лампы и условий, в которых она работает. Стоит понимать, что на современном рынке можно найти как качественные, так и дешевые светодиодные лампы.

Светодиодам не страшны удары, вибрации и низкие температуры, поэтому их активно используют для освещения не только помещений, но и улиц.

Световые диоды в своем составе не имеют токсичных материалов, например, ртути. Как результат, если встает вопрос об утилизации подобных ламп, не требуются дополнительные расходы.

Также отсутствует ультрафиолетовое излучение. Такая особенность играет немаловажную роль, когда требуется освещать отдельные детали или объекты. Так как ультрафиолетовое освещение из-за постепенно нагрева негативно может сказываться на мебельной обивке, картинах и прочих предметах.

Светодиоды и их отрицательные качества

Первым и самым главным недостатком можно отметить высокую стоимость. Конечно, светодиодные лампы несколько дороже тех вариантов, которые предлагаются светотехническим рынком, однако, следует учитывать долгосрочную экономию на электроэнергии, обслуживании и утилизации.

Еще одной особенностью таких ламп является тот факт, что их нельзя устанавливать в закрытых светильниках, где нет доступа к воздуху. Конечно, подобные лампы практически не греются, но, выпускаются достаточно мощные модели, которые охлаждаются посредством радиатора. И если температура превысит показатель в +60 градусов по Цельсию, светодиод попросту выйдет из строя, помутнеет и потеряет в яркости.

Дата размещения: 22-02-2017, 22:50
 
 
Похожие статьи:
 
  • Светодиодные лампы и их преимущества
    Раньше светодиодные лампы использовались только для подсветки индикаторов и в автоосвещении, но теперь все изменилось. Теперь люди понимают, что [...]

  • Что такое светодиодные лампы LED: преимущества, недостатки
    Светодиодная лампа относится к новым технологиям освещения, о которой пойдет речь в этой статье. Рассмотрим, что собой представляют такие лампы, как [...]

  • Лампы освещения: какую выбрать
    Для обеспечения полноценного функционирования жилища очень важно обустроить надежную систему электрического освещения, что невозможно без ламп. Выбор [...]

  • Светодиодная революция: в чем преимущество светодиодных ламп над лампами накаливания?
    В этой статье рассмотрим причины, по которым многие потребители перешли на энергосберегающие светодиодные лампы. Сравним экономическую выгоду от [...]

  • Основные виды светодиодных ламп
    Во всем мире светодиодные лампы по праву считаются перспективными источниками света. При замене ламп накаливания на светодиодные лампы они удобны, [...]

  •  
     
    Комментарии: