Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плоская кровля: преимущества и уход

Плоская кровля: преимущества и уходПри строительстве домов, а именно при устройстве крыши, нашли применение такие материалы, которые позволяют устроить сплошной ковер. Устройство сплошного ковра используется при постройке плоской кровли, которая известна издавна и довольно часто используется при строительстве как промышленном, так и жилищном.

К материалам, которые позволяют создать сплошной ковер, относятся полимерные, битумные и полимерно-битумные рулонные покрытия, мастики. Крыши, при устройстве кровли которых использовались вышеперечисленные материалы, относятся к рулонным или мастичным кровлям.

Известны также мембранные кровли, для которых в качестве гидроизоляционного слоя используют покрытия из ТПО, ПВХ и ЭПДМ мембран.

Если гидроизоляция находится над утеплителем, то такая крыша считается традиционной, иначе она называется инверсионной. Различают крыши по способу крепления к основанию защитного ковра. Это крыши с механической фиксацией и крыши с наплавляемой гидроизоляцией.

Выбор типа крыши влияет на конструкцию ее от парозоляции до верхнего слоя, защищающего от радиации. При устройстве плоской крыши сначала организуют несущую поверхность. Для нее можно использовать металлические профили, но чаще всего используют железобетонные плиты перекрытия. Затем на основание укладывают пароизоляционный слой. В качестве его не стоит использовать пленку, так как она может порваться об острые кромки плит. Затем, если крыша традиционная, то укладывают слой утеплителя, а над ним слой гидроизоляции. В случае инверсионной кровли, сначала укладывается гидроизоляция, а затем – утеплитель.

Плюсы плоской крыши



Плоская кровля: преимущества и уходВ любом случае, крыша не может быть выполнена абсолютно плоской. Обязательно выполняется небольшой уклон, который направлен к воронкам водостоков дома. Это позволяет стекать воде к воронкам внутреннего водостока. Для обеспечения сброса дополнительных потоков воды устраивают ливневые водостоки.

По способу эксплуатации плоские кровли бывают эксплуатируемыми и не эксплуатируемыми.

Если необходим регулярный выход людей на крышу, зоны хранения тяжелых предметов, то такая крыша называется эксплуатируемой. При устройстве ее для предотвращения нарушения кровли при неравномерно распределенной нагрузке, укладывают ниже верхнего слоя кровли еще один слой из специальной стяжки или жесткого материала. Это позволит улучшить эксплуатационные свойства кровли.

Уход за кровлей



Для не эксплуатируемой кровли отсутствует потребность в жестком слое. Также может применяться мягкий утеплитель. Такая кровля не требует особого обслуживания, потому что отсутствует давление на нее. Но ведь могут быть непредвиденные случаи. Для таких случаев устраивают переходные мостики или специальные трапы, что позволит распределить нагрузку на кровлю. Строительство и обслуживание не эксплуатируемой крыши намного дешевле, чем эксплуатируемой.

При устройстве плоской крыши необходимо учитывать, что она должна выдерживать нагрузку массы снега, который зимой накопится на ее поверхности. Также необходимо учитывать воздействие воды, как от дождя, так и от тающего снега. При этом воздействие влаги будет круглый год (зимой снег будет подтаивать от выделяемого домом тепла). При строительстве плоской крыши необходимо учитывать все факторы, которые влияют на нее.

Дата размещения: 23-02-2017, 17:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Плоская крыша: некоторые особенности обустройства
    Хотя при возведении частных домов, в настоящий момент, наибольшей популярностью и пользуются традиционные наклонные кровельные конструкции, истинно [...]

  • Плоская крыша: особенности конструкции и преимущества
    По большей части плоскими крышами оснащаются хозяйственные постройки и другие объекты недвижимости, которые не отличаются серьезной влажностью для [...]

  • Эксплуатируемая плоская крыша
    Идея создания крыши, которая бы позволяла разбить на ней сад, отдыхать в тёплый летний денёк или даже жарить шашлыки, является новой только для нашей [...]

  • Устройство и эксплуатация плоской кровли
    Один из самых важных этапов при проектировании жилья – это выбор крыши, потому что кровельное покрытие должно быть не только красивым, но и защищать [...]

  • Битумные материалы для кровли
    Существует несколько вариантов кровли, бывают мягкие и твердые. Мягки технологически производят с добавлением специальных материалов, таких как битум [...]

  •  
     
    Комментарии: