Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Еще 5 советов владельцам маленьких квартир

Если говорить о дизайне маленькой квартире, то можно заметить, что тема эта является неисчерпаемой. Каждый хочет добиться легкого оформления, при этом придерживаться соблюдения правил эргономики и избавиться от ощущения тесноты. В этой статье ознакомимся с пятью дизайнерскими трюками, благодаря которым любая небольшая комната будет визуально расширена и даже самое крошечное жилье станет комфортным. Конечно, самый простой вариант – нанять отделочника или дизайнера интерьера, что можно сделать благодаря доске объявлений - https://zapp.ua/stroiteli/, но здесь мы рассмотрим способы, доступные каждому.

Еще 5 советов владельцам маленьких квартирЕще 5 советов владельцам маленьких квартир


Убираем границы



Размер комнаты определяется стенами, потолком и полом. И если такие границы четко расчерчены, то сразу же бросается в глаза тот факт, что помещение маленькое. Однако, в последнее время эти границы успешно «стираются». К примеру, современными дизайнерами нередко используется следующий прием: стены отделываются светлыми, однотонными оттенками. Но не всем известно, что в таком случае лучше избежать глянцевых поверхностей: углы только подчеркнутся из-за игры света, тени и бликов. Наиболее оптимальный вариант – матовые поверхности. Если есть желание, пол можно оформить в одном тоне со стенами или же сделать переход цвета со стены на потолок.

Стоит также отметить, что единство напольного покрытия также может стереть границы в помещении. Если нет переходов, то пространство остается единым, не дробясь на мелкие элементы.

Использование стеклянных перегородок и внутренних окон



Европейские дизайнеры давно взяли на заметку этот прием, а вот у нас подобное оформление можно встретить не так часто. Большинство жителей ошибочно полагают, что такие элементы, выполненные из стекла – хрупкие. Однако, перегородки из стекла и внутренние окна намного прочнее, чем кажутся с первого взгляда. Они имеют большое преимущество при оформлении небольших квартир, так как сквозь них может проходить свет, благодаря чему исчезает ощущение тесноты. Да и выглядит подобное решение очень привлекательно и современно.

Система хранения



Небольшие пространства могут быть «раздроблены» отдельно стоящими шкафами, тумбами и прочей мелкой мебелью. Интерьер может стать в разы «чище», просторнее и проще, если использовать встроенные шкафы. Чтобы добиться максимального эффекта, фасад шкафа может быть выполнен в одном тоне со стеной. В этом случае мебель и вовсе кажется незаметной. Да и если отталкиваться от эргономики пространства – данный вариант считается очень эффективным.

Крупные ставки



Декорируя маленькую комнату, следует запомнить, что для ее украшения не рекомендуется использование большого количества мелких предметов и аксессуаров. Несмотря на габаритность помещения, лучше всего выбрать крупный декоративный предмет, к примеру, это может быть большое полотно или высокий торшер. Даже если их будет мало в комнате, они отвлекут внимание от тесноты.

Пару слов о шторах



При оформлении оконного проема в маленькой комнате, можно выбрать несколько решений: в первом случае окно оставляется «голым», во втором – вешается однотонная штора от стены до стены. Благодаря данному приему любая комната визуально увеличивается в размерах, в особенности, если используется легкая ткань для штор и повторяет цвет стен.

Дата размещения: 5-03-2017, 01:18
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как подобрать обои для маленькой квартиры
    Если вам потребовалась отделка маленькой по площади квартиры, то следует быть предельно внимательным и не соблазнятся на стереотипы. Ведь не каждый [...]

  • Способы визуального увеличения пространства
    Проблема ограниченного пространства в жилище не всегда может быть решена путем пристройки дополнительных площадей, особенно, если речь идет о [...]

  • Несколько дизайнерских приемов, которые помогут сделать потолок визуально выше
    Стоит заметить, что в современных квартирах потолок имеет высоту не более 2.5 метров. Однако, если рассматривать типичные варианты жилья, то не везде [...]

  • Советы по оформлению маленькой кухни
    Чтобы придать маленькой кухне особого шарма, необходимо следовать простым, но эффективным инструкциям. [...]

  • Маленькая квартира: как создать простор?
    Сколько бы ни было квадратных метров в квартире, их может не хватать из-за неумелого оформления интерьера. Поэтому советы по визуальному расширению [...]

  •  
     
    Комментарии: