Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Основные этапы укладки тротуарной плитки

Основные этапы укладки тротуарной плиткиУкладка тротуарной плитки – услуга которую часто предоставляют дилеры авеню, ковальская, золотой мандарин и других украинских производителей. Сам процесс состоит из нескольких основных этапов, рассмотрим их подробнее.

Установка бордюрного камня

На оставленном рядом с колышками расстоянии для установки бордюрного камня роем небольшую траншею, на дно которой насыпаем слой речного песка. При этом углубляемся с таким расчетом, чтобы верхняя часть бордюрного камня не выступала над мощением, а находилась на уровне наружной поверхности бордюрной плитки, то есть заподлицо с ней.

Учтите, что бордюр несет на себе большую нагрузку, поэтому бордюрный камень необходимо фиксировать специальными клеевыми составами и цементными растворами.

Отсыпка площадки песком

Следующий этап работы предполагает создание промежуточного слоя или так называемой подушки. Здесь следует отметить, что тротуарная плитка может укладываться как на цементную основу, так и на материалы, не содержащие цемента или других клеящих компонентов. Не останавливаясь на достоинствах и недостатках этих двух вариантов, рассмотрим укладку тротуарной плитки без использования цементных растворов.

Обычный речной песок является хорошим материалом для создания промежуточного слоя, на который будет ложиться тротуарная плитка. Рассыпаем его по всей площадке, тщательно разравниваем, увлажняем и хорошо утрамбовываем. Высота промежуточного слоя должна быть не менее 70 мм. Контролируем горизонтальность поверхности и требуемую высоту насыпи самым обычным способом, применяя все ту же капроновую нить, натянутую на колышки, и строительный уровень. На данном этапе работ очень важно определиться с линией стока воды, чтобы при выпадении осадков влага не смогла размывать основание покрытия.

Укладка тротуарной плитки

В зависимости от формы плитки и выкладываемого ею рисунка порядок ее укладки может быть самым различным. Общими правилами в процессе укладки являются тщательная подгонка каждой плитки, плотное прижатие ее к основанию при помощи резинового молотка и дополнительного виброуплотнения специальными устройствами и механизмами. Если вы добьетесь требуемой гладкости наружной поверхности уложенных тротуарных плиток, плотность их прилегания будет такова, что лужи и даже небольшие скопления воды никогда не появятся.

Несколько сложнее выкладывать тротуарной плиткой повороты и изгибы. Чтобы изменить траекторию укладки на поворотах допускается увеличение зазора между соседними плитками, однако, его максимальное значение не должно превышать величину 247,9 мм. Хорошим решением для выкладки любых углов, поворотов и изгибов может быть использование изделий со скругленными краями, таких как «Классика» и других.

Завершающим этапом укладки тротуарной плитки является забивка межплиточных зазоров брусчатки песком. Для этого вся уложенная площадь участка засыпается песком и затирается щетками или механизмами, имеющими вращающиеся валики с жестким ворсом. После этого лишний слой песка сметается и ваша площадка готова.

Дата размещения: 6-03-2017, 07:15
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка тротуарной плитки
    Брусчатка была известна ещё в XIX веке. Изначально брусчатка была из натурального камня, дерева. Сейчас же, её можно приобрести бетонную, она и по [...]

  • Способы укладки тротуарной плитки, как это сделать
    Не для кого не секрет, что способы укладки тротуарной плитки бывают разными, но все же они довольно похожи в своем подавляющем большинстве, сегодня [...]

  • Основные правила по укладке тротуарной плитки
    Связано это с простым монтажом и удобным обслуживанием. К примеру, если одна из плиток повреждена, то ее можно будет просто поменять на новую. [...]

  • Подготовка поверхности для укладки тротуарной плитки
    Облагораживая и проводя строительные работы на участках любого назначения, не обойдется без определенного покрытия. На дачных участках, очень [...]

  • Тротуарная плитка и ее укладка - полезные советы от профи
    Основное преимущество тротуарной плитки в том, что в отличие от асфальта, она не способна сильно нагреваться, а это действительно одно из важных [...]

  •  
     
    Комментарии: