Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности плинтусной системы отопления

На современном рынке появляются все новые приборы, благодаря которым улучшается комфорт человечества. Одной из таких новинок является система теплый плинтус, об особенностях которой пойдет речь ниже. Более подробно о водяном теплом плинтусе можно почитать на сайте «StroyPotencial».

Особенности плинтусной системы отопленияОсобенности плинтусной системы отопления


По сути, теплый плинтус является своеобразным нагревательным прибором, а монтируют его там же, где и обычный вид плинтуса. Подобная отопительная система состоит из следующих элементов: внешнего алюминиевого короба и обогревающего модуля, собирающегося из набора медных труб.

Стоит сразу заметить, что на данный момент теплые плинтусы могут работать на водяной или электрической основе.

Рабочий принцип



Такую отопительную систему как «теплый плинтус» устанавливают вдоль периметра помещения, которое необходимо обогреть. Воздух, нагреваясь, начинает хоть и не быстро, но уверенно подниматься к потолку, при этом, в первую очередь обогреваются вертикальные поверхности. После этого, отталкиваясь от законов физики, тепло распространяется по всему помещению.

Необходимо отметить, что распространение теплого воздуха равномерно, к тому же, он не подвергается активной конвекции, что в итоге дарит помещению комфортный уровень микроклимата.

С помощью плинтусного отопления сейчас все чаще обогревают не только частные, но и административные сооружения. Исходя из этого сейчас доступно немало отзывов, поэтому ознакомимся с достоинствами и недостатками такой системы.

Положительные качества



Многие знают, что радиаторы работают по принципу конвекции. Что касается отопления при помощи плинтусов, то в этом случае исключается активная циркуляция теплых воздухопотоков, так что тех зон, в которых неустойчивый температурный режим, попросту нет.

Если рассматривать электрическую модель теплого плинтуса, то ее чаще всего устанавливают в помещениях балкона. Причиной тому является тот факт, что обогреваются не только стены, но и пол, таким образом, вероятность образования плесени или грибка сводится к минимуму.

Стоит отметить, что на данный момент такая система имеет относительно доступную стоимость, да и устанавливается она достаточно просто, с чем можно справиться своими руками. Многие потребители отталкиваются именно от этих двух положительных качеств.

Подобное оборудование доказало свою высокую эффективность в тех помещениях, где имеется много окон и высокие потолки. Даже если имеется широкий или арочный вход, теплые плинтуса все-равно качественно справляются со своей задачей.

Отрицательные характеристики



Что касается легкого монтажа, в этом случае необходимо обладать определенными знаниями, чтобы обеспечить равномерную теплоотдачу. Одним словом, проконсультироваться у специалиста все-равно потребуется. Также стоит заметить, что монтируется такое оборудование плотно к вертикальным поверхностям, поэтому обои, расположенные рядом, могут страдать.

Водяные плинтуса могут использоваться лишь тогда, когда центральная отопительная магистраль имеет определенный температурный режим. Если температура критически снизится, то такая система может испортиться или вовсе разрушиться. Также стоит понимать, что не стоит делать сплошную линию обогрева, длина которой будет превышать 15 метров. Таким образом, в больших помещениях может потребоваться установить два или большее количество контуров, работающих в автономном режиме.

Дата размещения: 15-03-2017, 20:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выбор теплого пола: особенности и рекомендации для разных случаев
    Теплые полы необходимы для того, чтобы сделать радиаторное отопление более эффективным или вовсе избавиться от данной классической системы. Конечно, [...]

  • Особенности плинтусного отопления
    Любое жилище нуждаются в обустройстве надежной и эффективной системы отопления. Кроме классических батарей под окнами и конвертором на стенах [...]

  • Различные системы отопления частных домов
    Отопительная система относится к одной из наиболее значимых элементов коммуникации любого загородного дома. Если сравнивать автономное водоснабжение, [...]

  • Как выбрать теплый пол
    В наше время напольная система отоплений пользуется немалой популярностью благодаря тому, что имеет множество преимуществ. [...]

  • Как выбрать плинтуса
    От выбора плинтуса зависит, то на сколько хорошо будет выглядеть ваша комната. Именно поэтому необходимо обращать внимание на многие моменты. [...]

  •  
     
    Комментарии: