Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно клеить виниловые обои

Как правильно клеить виниловые обоиНа сегодняшнее время существует огромное количество всевозможных материалов для отделки стен. Но, даже несмотря на такое разнообразие, самыми популярными всегда были и будут это виниловые обои.

Такую популярность они получили совершенно не зря. Ведь обои легко и просто клеить и совершенно не обязательно при этом владеть особыми навыками. Кроме этого, если их сравнивать со всеми остальными отделочными материалами, то они самые дешевые. Благодаря невысокой цене можно обновлять свой интерьер хоть каждый месяц. Но чтобы виниловые обои смогли прослужить более 10 лет необходимо правильно и качественно их наклеить на стены. В этой статье будет описана подробная инструкция по правильному оклеиванию виниловых обоев.

Инструкция



Перед самим процессом оклейки необходимо для начала тщательно подготовить стены. Если на стенах ранее были оклеены обои, то нужно будет полностью от них избавиться. Если же на стенах была краска или шпаклевка, то от них тоже рекомендовано избавиться по мере возможностей. Бывает и такое, что на стенах со временем образовываются трещины или ямы, которые также необходимо будет заделать, используя штукатурку. Если после какой-либо процедуры стены стали влажными, то придется дожидаться, когда поверхность высохнет.

Когда стена готова для оклеивания обоев можно уже приступать к приготовлению клея. Его рекомендовано разводить строго по инструкции, которую можно найти либо на этикетке, либо на упаковке. Только учтите, что иногда производители указывают неточные данные и после разведения клей получается очень густым. В таком случае его можно будет немного разбавить водой, до более жидкой консистенции.

Далее этим самым клеем нужно вначале тщательно промазать все стены и особенно углы. По желанию вначале можно будет обработать стены специальным средством, который в дальнейшем будет препятствовать образованию и развитию плесневого грибка.

Как правильно клеить виниловые обоиЗатем можно приступать к заготовке обоев. Нарежьте листы длинной соответствующей стены и для подстраховки добавьте еще на несколько сантиметров больше. Если обои с подгоном, то их необходимо нарезать соответственно по рисунку.

Начинать клеить обои следует от двери или от окна. В инструкции, которая прилагается к обоям, будет указано, то куда лучше всего наносить клей: на обои или на стену. Используя небольшой валик или щетку, нанесите клей либо на обои, либо на стену, тонки и равномерным слоем. Затем аккуратно возьмите лист, только учтите, что он может порваться, и первым делом начните его приклеивать сверху. Потом аккуратно используя чистую салфетку и выгоняя воздух, приклейте их до самого низа. Хорошенько разровняйте всю поверхность обоев и проследите, чтобы там не остался воздух или слишком много клея.

По вышеописанному принципу необходимо наклеить каждый лист виниловых обоев. Как только все помещение оклеено, то нужно дождаться высыхания стен и можно смело любоваться новым ремонтом.

Дата размещения: 16-03-2017, 17:07
 
 
Похожие статьи:
 
  • Клеим правильно виниловые обои
    А вы знаете, что виниловые обои на флизелине клеить намного проще, чем обычные? Особенно, если использовать подходящий для этих обоев клей. [...]

  • Как клеить тяжелые обои
    Прочные обои с плотной структурой зачастую называют тяжелыми. [...]

  • Как правильно клеить обои
    Каждый хозяин хотя бы раз сталкивался с проблемой ежегодного капитального или же "косметического" ремонта своей квартиры или комнаты. [...]

  • Виниловые обои – особенности и нюансы при поклейке
    Перед тем, как клеить виниловые обои, как и все остальные виды, нужно в любом случае загрунтовать поверхность стен. В штукатурке находятся щелочные [...]

  • Клеим виниловые обои
    Виниловые обои обладают таким свойством, как способность к растяжению при намокании. Это нужно учитывать в процессе оклейки стен. Клей на виниловых [...]

  •  
     
    Комментарии: