Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Освещение в гостиной – важный элемент дизайна

Освещение в гостиной – важный элемент дизайнаКак правильно спроектировать освещение в гостиной? Как адаптировать его к потребностям пользователей так, чтобы было не только светло, но и уютно?

Прежде всего, нужно начать с уточнения всех необходимых функций, возложенных на освещение. Современные дома и квартиры должны быть адаптированы к образу жизни пользователей, их интересам и привычкам. В гостиной расслабляются после рабочего дня, устраивают семейные обеды, принимают гостей. Может быть и местом, в котором удобно работать, и пространством для детских игр, а иногда выполняет функцию домашнего кинотеатра.

В небольших квартирах гостиная - это также спальня, гардеробная и библиотека. Все чаще гостиную объединяют с кухней, значит, и эту возможность нужно предусмотреть при проектировании освещения.

Общие правила



Стоит для начала определить основные принципы, которыми желательно руководствоваться, независимо от назначения помещений или их размера.

И, следовательно:
-Не следует проектировать световые решения, которые вызывают чрезмерные контрасты – яркие/темные;
- Не следует слишком осветлять помещение – чрезмерное количество света будет вызывать быструю усталость;
- Не устанавливать источники света, бьющие в глаза – это вызывает чувство дискомфорта и неприятные ощущения;
- Избегать прямой подсветки стеклянных или зеркальных поверхностей;
в интерьерах жилых помещений лучше всего подходит теплая цветность света – от 2700K до 4000K;
- Оптимальным решением будет выделение нескольких отдельных зон освещения.

Вышеперечисленные рекомендации - это лишь общее руководство. Нужны еще толика артистизма, чувство вкуса и немного фантазии, основанной на здравом смысле.

Освещение в гостиной



Освещение в гостиной – важный элемент дизайнаСвет должен быть одновременно функциональным и красивым. Умело подобранный, он подчеркнёт достоинства любого интерьера и улучшит настроение. Выбирая светильники, следует обратить внимание на то, какие лампы в них вкрутить - иногда максимальная, допустимая производителем мощность лампы, может быть слишком слабой для помещения, в котором понадобится больше света. Над основным освещением, нужно подумать в первую очередь. Оно должно равномерно освещать гостиную, не образуя четких, глубоких теней. Цвет желателен естественный, приближённый к дневному свету. Когда уже решено, какая лампа будет «играть главную роль» с ней согласовывают вспомогательное освещение.

В гостиной совершенно необходимы декоративные лампы. С их помощью можно подчеркнуть выбранную часть гостиной или передать общую индивидуальность стиля. Любителям читать, сидя на диване, понадобится дополнительная лампа, например, торшер, светящий вниз.

Выбирая источники света, нужно ориентироваться на общий стиль гостиной. Люстра в стиле ампир, вряд ли будет уместна в промышленном интерьере, а металлическая настольная лампа совсем не украсит комод из красного дерева.

Нужно помнить, что подбор освещения, это практически искусство, и если нет уверенности в собственных силах, то лучше проконсультироваться с опытным дизайнером, который поможет распланировать свет, скомпоновав его со стилем интерьера.

Хороший совет



Хрупкие части ламп быстро покрываются пылью. Чтобы их не повредить, для уборки желательно использовать антистатические салфетки из микрофибры.

Дата размещения: 19-03-2017, 22:31
 
 
Похожие статьи:
 
  • Правильная организация освещения в квартире
    Свет играет огромную роль для человека. Осветительные приборы являются непременным атрибутом каждого помещения, в особенности квартиры. Каждую деталь [...]

  • Монтаж светодиодного освещения
    При наличии подходящих люстр и светильников, установить светодиодное освещение не составит никакого труда. [...]

  • Освещение как залог удобной жизни
    Важнейшей стадией дизайна интерьера квартиры выступает освещение комнаты. Очень важно скрупулезно продумать число и местонахождение источников [...]

  • Освещение дома
    Освещение дома или квартиры, которое называется интерьерным освещением, должно быть, прежде всего, гармоничным, функциональным и правильно [...]

  • Освещение ванной комнаты
    Казалось бы, нет ничего проще вкрутить лампочку в люстру — и будет свет. Однако и здесь есть свои нюансы, с которыми нужно ознакомиться перед началом [...]

  •  
     
    Комментарии: