Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно штукатурить

Как правильно штукатуритьНад этим вопросом задумываются многие люди, которые решили самостоятельно делать ремонт в доме или квартире. Благодаря штукатурке можно устранить все неровности и изъяны на стены или на любой другой поверхности. В основном данный метод отделки используют для выравнивания поверхности стен по покраску или под оклейку обоев. На первый взгляд может показаться, что сам процесс штукатурки стен довольно долгий и сложный. Но если соблюдать верную и понятную инструкцию, то ничего сверхъестественного не будет.




Инструкция



Прежде чем приступить к самому процессу штукатурки поверхности необходимо тщательно подговорить стены. Если на стене есть старый слой краски, то его нужно счистить, используя или шпатель или металлическую щетку. Кроме этого с поверхности нужно будет удалить всю грязь и пыль. Можно даже будет помыть стены водой.

Внимательно осмотрите стену и если она слишком гладкая, то в обязательном порядке с помощью топора сделайте на ней несколько небольших углублений. Благодаря такому действию раствор цемента сможет намного лучше и прочнее прикрепиться к поверхности. После этого действия также необходимо избавиться от скопившейся пыли и грязи, и смочить рабочую поверхность из пульверизатора. Если ремонтные работы проходят в комнате, то также необходимо закрыть пол полиэтиленовой пленкой.

Как правильно штукатуритьДалее необходимо проверить ровность поверхности стены и определиться с толщиной накладываемого слоя штукатурки. Для этого начиная от самого пола и до потолка необходимо установить специальные маячки, с помощью которых будет натянут шнур. Вот именно по этому шнурку необходимо будет ориентироваться с толщиной штукатурного слоя.

Что касается самой смеси для штукатурки, то ее лучше всего покупать уже готовую. Это намного сможет облегчить работу и сохранить кучу времени. Так как совершенно не придется перетирать и просеивать состав. Только смотрите, чтобы приобретенная смесь не была слишком густой, но и не растекалась как жидкая каша. Если смесь слишком густая, то просто добавьте в нее немного водички. Если же наоборот, то прибавьте к ней немного сухого кирпича и хорошенько смешайте.

Почерпните небольшим ковшом немного цементной смеси и резким и быстрым движением выплесните ее на поверхность стены. С помощью подобного действия на стене образуется шероховатая поверхность, и последующий слой будет крепко сцепливаться со стеной. Только учтите, что толщина этого слоя должна получиться самой минимальной.

После проделанной вышеописанной работы можно приступать к наложению завершающего слоя.

Для этого возьмите полутерку, нанесите на нее немного штукатурки и равномерно распределите по всей поверхности. Только не особо гонитесь за идеально выровненной поверхностью, так как это действие нужно будет делать немного позже. После нанесения последнего слоя нужно будет подождать немного времени, чтобы штукатурка смогла прицепиться к стене.

Если раствор на поверхности стал почти полностью жестким, то самое время приступить к процессу выравнивания. Затирать стену, рекомендовано круговыми движениями полутером. Если где-то оказалось слишком много раствора, то переместите его часть в том место, где образовалась ямка или углубление.

Как только вся поверхность выровнена, то необходимо дождаться полного высыхания штукатурки и ремонтная работа готова.

Дата размещения: 19-03-2017, 22:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Техника нанесения отделочной штукатурки
    Отделочная штукатурка используется для того, чтобы скрыть неровности, образовавшиеся в процессе черновой штукатурки, проводимой для выравнивания стен. [...]

  • Как покрасить оштукатуренную стену
    Выравнивание стен и потолков зачастую проводится с помощью штукатурки. Эта строительная смесь позволяет получить ровную поверхность, отличающуюся [...]

  • Как делать штукатурку
    Прежде чем приступить к работе, работающие должны пройти технику безопасности при использовании инструментов, а также при работе на высоте. Следует [...]

  • Ремонт поврежденных участков штукатурки
    При выполнении ремонтных или отделочных работ в доме очень часто можно нанести повреждения штукатурки, которые могут появиться от механических [...]

  • Как оштукатурить стены
    Оштукатуривание стен — важный этап в отделке помещений, это работа, к которой нужно подойти с умом. Перед тем, как приступить к работе, нужно выявить [...]

  •  
     
    Комментарии: