Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как самостоятельно можно утеплить полы в квартире на первом этаже многоэтажного дома

Как самостоятельно можно утеплить полы в квартире на первом этаже многоэтажного домаПочти во всех квартирах на первых этажах имеется холодный пол. Да и вообще к любой квартире пол – это самое холодное место. А все, потому что весь теплый воздух стремиться подняться как можно выше, и именно на первом этаже пол еще холоднее из-за того, что под ним находится абсолютно нежилое и не отапливаемое помещение. Чтобы решить проблему с холодным полом многие задаются вопросом о дополнительном утеплении. Конечно, можно просто взять и пригласить мастера, который все сделает, но и возьмет за работу немалую сумму денег.
Но что делать тогда, когда лишних денег совершенно нет? В таком случае придется делать утепление пола самостоятельно.

Вообще в этом процессе ничего сложного и сверхъестественного нет. И для утепления потребуется только сам материал и несколько инструментов. А в данной статье будет описана подробная и несложная инструкция по самому утеплению пола.

Инструкция



Для начала нужно будет определиться с тем, каким именно материалом стоит утеплять пол. Опытные специалисты рекомендуют в качестве утеплительного материала применять именно минеральную вату. Она является хорошим теплоизолятором, да и к тому же стоит не очень дорого, что очень даже хорошо для каждого человека.

Как самостоятельно можно утеплить полы в квартире на первом этаже многоэтажного домаПрежде чем укладывать теплоизолирующий слой необходимо поднять имеющееся напольное покрытие. Если, например это деревянные доски, то их необходимо будет поднять, пронумеровать и убрать. Нумерация необходима для того, что после их можно было легко и просто уложить в обычном порядке как они лежали.

Затем нужно будет тщательно выровнять поверхность. Больше всего для этого люди применяют специальную стяжку, но если пол достаточно ровный, то в этом необходимо нет. Также очень важно просмотреть, нет ли наличия, каких либо щелей или трещин. Если такие имеются, то их необходимо будет тщательно заделать. Ведь в большей степени имена из-за таких дефектов полы в квартире становятся холодными.

Как только все дыры заделаны и полы выровнены, необходимо приступать к самому процессу укладки минеральной ваты. Первый слой будет выложен из пароизоляционного материала и с небольшим нахлестом на стены. Затем на этот слой надо будет установить лаги. Только проследите, чтобы расстоянием между ними было не более чем 90 см. Ведь именно благодаря такому небольшому расстоянию будет обеспечена равномерная нагрузка на утеплитель и на сами лаги.

Если все лаги закреплены и установлены в необходимом месте, то можно приступать к укладке минеральной ваты. Минвату следует нарезать на части, которые будут с точностью укладываться между лагами и плотно к ним прилегать.

Как только вся вышеописанная работа будет проделана, то следует выложить напольное покрытие обратно. В качестве, которого можно применять любой прочный материал, например, ДСП, ДВП, гипсокартон, фанеру или обыкновенные доски.

Дата размещения: 21-03-2017, 21:49
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка пола на лагах со слоем керамзита
    Обеспечить теплый пол в помещении можно различными методами. Одним из самых простых и дешевых является формирование теплоизоляционного слоя из [...]

  • Как утеплить чердак минеральной ватой
    Главное назначение теплоизоляции чердака – энергоэкономия: при использовании минеральной ваты ее показатели достигают 30%. Также утепленный чердак [...]

  • Напольное покрытие в гараже
    Многие автолюбители, имеющие свой гараж, уверены в том, что полы там должны быть только из дерева, да стоимость такого покрытия будет намного дешевле. [...]

  • Утеплитель под стяжку
    Если уровень полов нужно сильно поднять или требуется утеплить полы, например, в случае устройства теплых полов с электрическим или водяным [...]

  • Звукоизоляция стен и пола
    Многие желают отдохнуть в тишине, вернувшись домой после тяжелой работы. Однако, если вы живете в многоквартирном доме, это довольно трудно. Дело в [...]

  •  
     
    Комментарии: