Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительство дома из кирпича. Все плюсы и минусы

По сути, кирпич – наиболее оптимальный строительный материал для возведения различных сооружений. В его пользу можно отметить экологическую чистоту, так как для его изготовления используются природные материалы. Стены, возведенные из кирпича, легко сохранят тепло в доме зимой, а летом предотвратят перегрев, к тому же, им свойственен хороший показатель шумоизоляции. Необходимо также отметить, что этот материал не подвержен гниению, что касается и различных атмосферных осадков, температурных перепадов и солнечных лучей, под воздействием которых не ослабляется прочность кирпича. Еще одно немаловажное достоинство – этот строительный материал является не горючим, однако, под воздействием открытого пламени его показатель прочности может снизиться до 60%. В любом случае, прежде чем начинать возведение, потребуется получить строительный паспорт Харьков, который проще сделать через экспертный строительно-инжиниринговый центр «Новое БТИ».

Строительство дома из кирпича. Все плюсы и минусыСтроительство дома из кирпича. Все плюсы и минусы


В области строительства принято использовать кирпичи нескольких видов. Для того, чтобы определиться с сортом материала, необходимо отталкиваться от того, какие предполагаются проектные нагрузки на стены, в каких условиях будет эксплуатироваться сооружение и какими архитектурно-эстетическими свойствами оно будет обладать. Естественно, каждый вид кирпича отличается как достоинствами, так и недостатками, но, тем не менее, каждому присущ высокий показатель прочности. Маркируется данный показатель буквой М. На примере, кирпич марки М100 может выдерживать нагрузки до 100 кг на 1 см в квадрате. Данный вид идеально подходит для строительства одно-двухэтажного дома.

Немалое значение также играет показатель морозостойкости, который фиксируется буквой F. Например, вид кирпича F50 выдержит, как минимум, 50 циклов раморозки-разморозки, при этом не теряя своей прочности. Выбирать марку кирпича по этому показателю следует отталкиваясь от того, в каких климатических условиях планируется возведение дома.

Некоторые виды кирпича отличаются своей гигроскопичностью. Естественно, с губкой данный строительный материал не сравнить, но при этом он способен впитать в себя определенное количество влаги, поэтому для дополнительной защиты стены дома обрабатываются штукатуркой или кладкой с использованием облицовочного кирпича.

Стоит понимать, если кирпичный дом будет переохлажден, то есть если его не отапливать зимой несколько дней, для восстановления оптимального климата потребуется немало времени, вплоть до нескольких суток. В этом случае, из-за того, что промерзают стены, появится сильный температурный перепад, который отразится появлением конденсата.

Необходимо понимать, что кирпич не является легким материалом, поэтому, для возведения такого дома потребуется оборудовать надежный и прочный фундамент. В случае с кирпичным домом лучше всего подходят заглубленные фундаменты, установленные на той глубине, где промерзает грунт. Также следует отметить, что прежде чем приступать к строительству на определенной местности, потребуется проведения геологических изысканий, исходя из которых станет известно качество грунта.

Дата размещения: 22-03-2017, 23:17
 
 
Похожие статьи:
 
  • Строительный кирпич: преимущества и недостатки
    До недавних пор кирпич являлся одним из самых востребованных материалов для возведения стен различных по назначению сооружений. И до сих пор [...]

  • Преимущества кирпичного дома
    Ниже рассмотрим основные достоинства такого строительного материала как кирпич, который широко используется для сооружения коттеджей и многоэтажных [...]

  • Преимущества кирпичных домов
    Строительство дома или коттеджа с использованием кирпича имеет множество достоинств. Ведь издавна, кирпич считается лучшим строительным материалом. [...]

  • Строительство кирпичных домов
    Кирпич – традиционный строительный материал, который принято использовать для строительства тех или иных зданий. [...]

  • Советы по правильному выбору кирпича для строительства дома
    Существует множество видов и марок кирпичей, но самым популярным сегодня является керамический и силикатный кирпич. Красный керамический кирпич [...]

  •  
     
    Комментарии: