Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как побелить потолок

Как побелить потолокСамый надежный и дешевый способ сделать обновление на потолке это просто его побелить. И для первого взгляда это может показаться самым простым и легким методом. Но для того чтобы потолок выглядел красиво и побелка легла ровным слоем и без разводов необходимо будет придерживаться определенной инструкции. В этой статье вы узнаете, как правильно побелить поверхность потолка.






Инструкция



Во время многих ремонтных работе требуется подготовительная подготовка поверхности. И для побелки потолка также будет необходимо предварительно совершить несколько процедур. Из помещения, где будет совершена побелка потолка, необходимо будет вынести всю мебель и тщательно закрыть поверхность пола.

Как побелить потолокЕсли на поверхности потолка присутствует толстый слой старой побелки то, используя шпатель, аккуратно смените ее. Учтите, что побелка будет падать большими кусками и лучше всего под самым потолком держать какую-нибудь посуду, чтобы она не падала на пол и не поднимала пыль. Если же слой набели не совсем большой, то от него можно будет избавиться теплой водой и губкой. Для этого нужно будет просто тщательно смочить поверхность водичкой, чтобы побелка размякла и снять ее шпателем.

Когда по поверхности потолка нет никакого отделочного материала, то никакое предварительное очищение не требуется. В лучшем случае придется просто веником смахнуть пыль. Если на потолке есть небольшие углубления или трещины, то их придется зашпаклевать.

Перед побелкой также обязательно пройтись по поверхности грунтовкой. Только учтите, что для меловой или известковой побелки грунтовка будет отличаться по составу. Поэтому приобретая средство для грунтовки, уточняйте, для какой именно побелки оно предназначено. Белить поверхность потолка лучше всего на не совсем высохший слой грунтовки, так как таким способом раствор ложиться намного лучше и ровней.

Для традиционной побелки обычно применяют либо известь, либо мел, но также можно использовать шпакрил. Для того чтобы приготовить меловой раствор возьмите 5 литров воды и разведите в ней около 30 грамм столярного клея. Затем добавьте туда же примерно 3 килограмма размельченного в порошок и просеянного мела и хорошенько размешайте. По желанию можно немного добавить туда синьки.

Чтобы приготовить известковую побелку, то ее вначале необходимо будет погасить. Для начала известковые камни нужно будет залить водой и оставить на 2 часа. Потом уже возьмите погашенную известь в количестве 3 килограмм, разбавьте литром воды и досыпьте туда 50 грамм соли. Тщательно размешайте смесь и добавьте еще 10 литров воды. Что касается шпакрила, то на его упаковке всегда пишется подробная инструкция о его использовании.

Белить потолок рекомендовано валиком ведь так будет намного удобнее и аккуратнее. С помощью валика побелка ложиться ровным слоем и без единого развода. Для побелки потребуется емкость, в которую нужно будет обмакивать валик и слегка отжимать лишнюю жидкость. Белить потолок нужно сначала по параллельной стене от окна, а затем перпендикулярной.

Дата размещения: 26-03-2017, 02:06
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно клеить плитку на потолок
    Самым доступным и простым отделочным материалом для потолка всегда являлась плитка, сделанная из полистирола. Причем многие люди выбирают именно этот [...]

  • Белим потолок самостоятельно
    В данное время в строительных магазинах существует широкий ассортимент различных отделочных материалов для потолка. Однако они стоят достаточно [...]

  • Как быстро очистить потолочную поверхность от старой побелки?
    На сегодняшнее время побелкой практически никто не пользуется, разве что в хозяйственных и технических помещениях. [...]

  • Как избавиться от побелки на потолке
    До недавнего времени, самым популярным способом, обновить вид потолка была побелка. Проходит время, и технологии, дают другие возможности [...]

  • Побелка потолка
    С первого взгляда кажется, что побелка потолка – вещь, прямо-таки, эпическая. Для многих просто титанических усилий стоит взобраться на стремянку и [...]

  •  
     
    Комментарии: