Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как самостоятельно постелить линолеум

Как самостоятельно постелить линолеумЛинолеум это одним из самых распространенных напольных покрытий, который использую для отделки пола в частных домах или в квартирах. Этот строительный материал является довольно неприхотливым и устойчивым ко многим внешним воздействиям. Кроме этого чтобы выложить пол линолеум совсем не обязательно владеть особыми навыками. С этой задаче вполне сможет справиться каждый человек, если он будет следовать определенной инструкции.

Инструкция



Прежде чем приобрести стройматериал вначале нужно будет тщательно рассчитать площадь пола. Для этого придется точно измерить ширину и длину помещения. Затем к замеренным сантиметрам необходимо будет добавить еще 15 сантиметров. Это необходимо для того чтобы было немного внахлест на стены. Как только стройматериал куплен, то можно приступать к подготовке поверхности пола.

Во время процесса подготовки нужно будет тщательно удалить с пола все имеющиеся гвозди или любые другие выступы. Плоскость пола для линолеума должна быть идеально ровной, ведь данный строительный материал не настолько прочный и толстый, чтобы его не смогли проткнуть гвозди. Лучше всего стелить линолеум на бетонное покрытие, фанеру или специальную стяжку.

Также стоит отметить, что линолеум ни в коем случае нельзя сразу же приступать к настиланию после его приобретения. И особенно это относится к холодному времени году, так как при пониженных температурах линолеум становиться довольно хрупким из-за чего на его поверхности могут появиться трещины. Именно поэтому после покупки он должен полежать в комнате не менее суток. Как только линолеум согреется, его еще необходимо будет развернуть и также немного подождать, пока он полностью выпрямиться. Если его сразу растилась, то поверхность пола может получиться вся в складках.

Как самостоятельно постелить линолеумКак только все вышеописанное сделано, можно приступить к самому процессу укладки линолеума. Для этого его надо расстелить по поверхности и отрезать все излишние части. Только не забывайте про нахлест в 5 сантиметров между полом и стеной.

Если комната небольшая, то самый простой способ постелить линолеум это просто его положить на поверхность пола и прикрепить возле стены специальными плинтусами. А возле дверных проемов рекомендовано использовать специальные пороги.

При большой площади укладки линолеума придется применять специальный клей. Клей придется наносить непосредственно на поверхность пола и затем аккуратно и тщательно прижимать к нему стройматериал. Для этой процедуры можно использовать либо большой валик, либо деревянный брусок. И в завершение закрепить по краям плинтусами.

Дата размещения: 26-03-2017, 17:18
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как самостоятельно постелить линолеум
    Получить долговечную и эстетичную отделку пола можно, используя современный линолеум. Владельцы продолжают выбирать это напольное покрытие, поскольку [...]

  • Как стелить линолеум
    Чтобы напольное покрытие выглядело эстетично и прослужило длительный срок, стоит позаботиться о его качестве. [...]

  • Как подготовиться к укладке линолеума
    Необходимо максимально освободить его от мебели, перенести ее в другое помещение, а если квартира однокомнатная - в кухню или коридор. [...]

  • Стелим линолеум
    В отличие от ламината или паркетной доски, процесс укладки линолеума гораздо проще и занимает намного меньше времени. Но и в этой работе есть свои [...]

  • Как правильно постелить линолеум
    Перед тем, как стелить линолеум, нужно обязательно подготовить пол для покрытие. Полы следует выровнять, вымыть и высушить. Если есть какие-то [...]

  •  
     
    Комментарии: