Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Бордюры из растений

Бордюры из растенийОформление клумб, дорожек и газонов в садовых композициях цветочным бордюром играет немало важное, значение. Такое оформление выглядит не только аккуратно и красиво, но и придает ландшафту ощущение завершенности. Газон, оформленный цветочным бордюром похож на картину художника в раме.

Такое декоративное обрамление несет не только эстетический характер, но и помогает в борьбе с сорняками. К тому же на каждом садовом участке обязательно найдется местечко, куда так и напрашиваются бордюрные растения.

Идея использовать растения в качестве бордюра, и как элемент ландшафтного дизайна принадлежит Гертруде Джекил, которая являлась одним из величайших садовников 19 столетия. Заслуга, которой, оформление ландшафта в нескольких садах Англии.

Для создания бордюров в классическом стиле, на вашем участке необходимо соблюсти следующие правила:

1. При оформлении клумбы или цветника основные растения должны быть полной противоположностью по цвету и высоте тем цветам, которые будут использоваться в качестве бордюра.

2. С целью придания бордюру целостности, растения, используемые для этого лучше высадить в два ряда, в противном случае такая оправа будет смотреться не аккуратно.

3. Стандартными, классическими размерами растительного обрамления считаются следующие параметры: ширина не более 50 см, высота около 30-40 см. Данные параметры так же применимы к ограждению, выполненному при помощи кустарных растений, поддержание которых в должном состоянии, производится, при помощи стрижки.

4. Какими бы компактными не были растения, используемые в качестве ограждения вашей композиции, они имеют свойство разрастаться в высоту и ширину, поэтому перед их посадкой необходимо учесть пространство для их роста.

5. Для оформления бордюра лучше использовать растения как можно меньше занимающие пространство, имеющие медленный рост и хорошо сохраняющие форму.

6. Непритязательные и обладающие особой выносливостью растения, приспособленные к местному климату, считаются наилучшим выбором для такого вида декорирования.

Помните, такое оформление предпочтительно только для регулярного сада, если же на вашем участке в основном преобладает естественная природа, не нуждающаяся в уходе, то бордюры в такой дизайн никак не впишутся. Стилистика сада также имеет большое значение, так как оформленные таким элементом декора клумбы или газоны не должны выглядеть далекими и грубыми.

Дата размещения: 13-04-2017, 04:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Клумба на участке
    Чтобы приусадебный участок выглядел гармонично и разнообразно, его следует разбавлять при помощи красивых цветников и клумб. Помочь красиво оформить [...]

  • Растения для клумбы
    При помощи разнообразных клумб можно не только создать красивый приусадебный участок, а также можно зрительно соединить все детали ландшафтного [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Оформление клумбы
    Клумбы на приусадебных участках имеют не только декоративное и эстетическое значение, также они помогают объединить всю композицию ландшафтного [...]

  • Растения как элемент декора интерьера
    Создавая оптимальный дизайн своего жилища стоит неоднократно подумать прежде чем включать в общую картину такие элементы декора, как комнатные [...]

  •  
     
    Комментарии: