Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды пластиковых окон

Во многих странах жители предпочитают устанавливать именно ПВХ-окна, которые обладают массой преимуществ. К примеру, в новостройках уже давно перешли на установку окон из пластика, позабыв о деревянных конструкциях. В этой статье ознакомимся с основными разновидностями пластиковых окон.

Виды пластиковых оконВиды пластиковых окон


В зависимости от того, сколько предполагается створок, окна бывают одно-, двух- и трехстворчатыми. Что касается первых, они зачастую открывающиеся. Второй вид может отличаться одной или двумя створками, которые способны открываться. В случае с трехстворчатыми, количество открывающихся окон в данной конструкции также может варьироваться. Наиболее удобная конструкция – посредине глухая створка, а обе крайние – открывающиеся.

Исходя из того, каким образом открываются створки, ПВХ-окна бывают глухими (неподвижными), поворотными, откидными и поворотно-откидными.

Если установить первый вариант в оконный блок с одной створкой, то их можно назвать неудобными, так как ухаживать за наружной стороной окна очень сложно. Чаще всего подобный вид окон устанавливается в тех помещениях, где предусматривается работы системы климат-контроль, к примеру, в офисе или производственном здании. Основным преимуществом данной конструкции является невысокая стоимость.

Что касается откидных окон, они открываются сверху. Нередко они устанавливают в подвале, лестничной клетке или малогабаритном помещении, так как другому виду конструкции не хватило бы места для открывания.

Такой вид окон как поворотные отличаются створками, которые способны вращаться вокруг собственной оси. Данный тип открывания является идеальным, если монтирован большой оконный проем. Главным положительным качеством конструкции можно отметить тот факт, что окна легко можно вымыть со всех сторон.

Последние, то есть поворотно-откидные – наиболее распространенный вид. Оконная створка, к примеру, может быть просто откинута для того, чтобы проветрить помещение или ее можно распахнуть на подобии двери. Чаще всего окна такой конфигурации имеют функцию автопроветривания. Если зафиксировать ручку окна в особом положении, образуется небольшая щель, через которую и будет проходить свежий воздух. Такие зазоры внешне практически незаметны и не станут причиной сквозняка в помещении.

Стоит отметить, что окна могут различаться между собой и тем, сколько в них установлено камер. Так, в современные стеклопакеты бывают одно-, двух- и трехкамерными. Данные камеры позволяют увеличить теплоизоляцию самой конструкции, поэтому чем их больше, тем лучше.

Современные ПВХ-окна отличаются также своими формами и бывают прямоугольными (самый популярный вид), трапециевидными, арочными, круглыми и треугольными.

Можно также при выборе отталкиваться от цвета окна. Наиболее популярный оттенок – белый или слоновая кость, но при желании можно выбрать любой цвет, вплоть до имитации древесины.

Дата размещения: 13-04-2017, 22:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что следует знать при выборе пластиковых окон
    На сегодняшний день окна ПВХ пользуются огромным спросом, так как обладают большим количеством достоинств и имеют широкий ассортимент. Подобрав [...]

  • Достоинства и характеристики современных деревянных окон
    Современные окна в зависимости от клиентских предпочтений могут изготавливаться любых форм. Они могут быть не только прямоугольными, но и [...]

  • Пластиковые окна – размер имеет значение
    Наверное, ни один элемент здания не имеет такого влияния на создание благоприятных и комфортных условий проживания, как окна. [...]

  • Преимущества пластиковых окон
    Первые пластиковые окна нашли свое применение более 50 лет назад. В наши дни пластиковые окна весьма популярны благодаря их неоспоримым [...]

  • Как выбрать пластиковые окна - советы профи
    Окна ПВХ могут представлять собой двухкамерный и однокамерный тип оконного модуля. Весьма распространенной также является глухая конструкция окон, с [...]

  •  
     
    Комментарии: