Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Клей ПВА: особенности, плюсы и минусы

В наше время о таком клее как ПВА знает каждый житель, так как он часто используется. Чтобы его произвести, необходимо полимеризировать винилацетат, где в процессе присутствует коллоид, расположенный в воде и инициатор. Что касается внешних характеристик поливинилацетата – это белая жидкость, не имеющая сгустков или вкраплений. Сейчас этот клей изготавливают в промышленных масштабах, причем для производства задействуется специальное оборудование. Об особенностях клея на основе ПВА можно прочитать здесь - http://kley-pva.com.ua/catalog/itemGroup/14-kley-na-osnove-pva.

Клей ПВА: особенности, плюсы и минусыКлей ПВА: особенности, плюсы и минусы


Что касается изготовления, используют смеситель растворов, в который погружают дисперсию с наполнителем. После этого смесь необходимо качественно перемешивать не менее полу часа.

Положительные и отрицательные качества ПВА клея



Из плюсов выделяют следующие:

• смесь является пожаробезопасной, то есть не будет гореть;
• высокий уровень стойкости к химическим веществам;
• не содержит в своем составе токсичных веществ;
• отличается быстрой схватываемостью;
• механическая стабильность;
• практически не имеет запахов;
• в зависимости от температуры, физические характеристики клея могут меняться.

Наряду с преимуществами, ПВА-клей отличается одним минусом – низкий уровень водостойкости. Однако, на данный момент многие производители в смесь добавляют различные добавки, которые повышают этот параметр.

На данный момент ПВА-клей может быть канцелярским, морозоустойчивым, универсальным, бытовым (именно на него клеят обои) и в виде дисперсии.

Особенности применения клея



Этот вид клея чаще всего находит применение в тех случаях, когда требуются ремонтные или строительные работы. Так, с его помощью производства поклейка обоев, склейка деревянных деталей и ДВП, его добавляют в смесь, позволяющую производить облицовку плиткой, с его помощью производится грунтовка поверхностей перед финишной отделкой.

Кроме того, в полиграфии этот вид клея также находит применение – с его помощью изготавливаются книги и брошюры. Бумажное производство также не обходится без использования ПВА – в этом случае на бумагу наносят эмульсию на основе ПВА, за счет которой улучшается цвет бумаги, она становится более жесткой и стойкой к различным загрязнениям.

В легкой промышленности ПВА-клей также находит применение: им покрывается изнаночная поверхность ковров, что увеличивает их плотность и упругость. Кроме того, с помощью данной смеси закрепляются волокна ковра и производится склейка самой ткани.

Как использовать клей ПВА



Прежде чем наносить клей на поверхность, ее следует качественно очистить от возможных загрязнений и пыли. В случае с пористой поверхностью, рекомендуется дополнительная грунтовка. Старую краску следует убрать, а поверхность зашкурить. Что касается работы с клеем, сперва следует его тщательно перемешать, после чего уже наносить на необходимые детали. После этого две детали необходимо плотно прижать друг к другу.

ПВА-клей имеет срок годности 6 месяцев после даты выпуска. Если емкость с клеем уже открыли, то для хранения необходимо подобрать место, где температура будет не ниже 10 градусов. При более низкой температуре срок годности клея снижается до одного месяца.

Дата размещения: 14-04-2017, 00:37
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности использования клея для линолеума
    Используя клей для линолеума обеспечивается надежное соединение покрытия с основанием. Однако, чтобы процедура получилась качественной, требуется [...]

  • Как выбрать клей для кафельной плитки
    Укладка кафеля является выгодным решением, особенно если отделываемая поверхность переживает значительные воздействия влаги, загрязнения, химических [...]

  • Монтажный клей
    Монтажный клей - фиксирующий материал, о котором надо знать, прежде чем приступать к работам. [...]

  • Выбираем клей для обоев
    Разновидность клея для обоев зависит от поверхности, на которую он будет нанесен. Также, он зависит и от материала покрытия. Ведь продаются обои [...]

  • Виды обойных клеев
    К каждому типу обоев необходимо подбирать специальный клей. Клей для бумажных обоев подходит для работы с легкими однослойными, нормальными или [...]

  •  
     
    Комментарии: