Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как устанавливать деревянные панели?

Как устанавливать деревянные панели?Обшивать стены деревянными панелями не сложно, поэтому всю работу можно сделать самостоятельно, без привлечения специалистов. Главное, ознакомиться с последовательностью всех этапов работ и обзавестись измерительными приборами и набором необходимых инструментов. Неплохо будет, если кто-нибудь вызовется помогать, потому что удержать панель при ее монтаже будет одному достаточно сложно.





Подготовка панелей



Перед монтажом панелей их следует обязательно просушить при комнатной температуре в течение двух суток. За это время проветривание избавит панели от поверхностной влаги и послужит хорошим профилактическим действием для предупреждения появления трещин и различных дефектов, которые могут проявиться со временем. Просушивать панели лучше в вертикальном состоянии, выставляя их по отдельности для свободного прохождения воздуха между ними.

Замеры



Проводить различные замеры придется при подготовке к ремонту не один раз. Сначала измеряются площади поверхностей комнаты для того, чтобы определиться с количеством приобретаемого отделочного материала. Следует замерять высоту, длину стен, оконные и дверные проемы, которые придется обходить. Особенно тщательно нужно производить замеры, если предполагается приобретать дорогие деревянные панели. Приобретая панели, ознакомиться необходимо с тем, каким крепежным материалом советует пользоваться производитель.

Перед самой установкой отделочного материала необходимо провести не только повторные замеры, но и сделать предварительную разметку по всей площади предстоящих работ.

Подготовка стен



Как устанавливать деревянные панели?Возможен вариант монтажа панелей к стене длинными гвоздями в случае неровностей, но мастера советуют для производства более качественных работ подготовить стены таким образом, чтобы они были идеально ровными. Выравнивать стены можно с помощью гипсокартона, фанерных листов и даже кирпичной кладки. Все выравнивающие работы следует провести заранее.







Подготовка обрешетки или каркаса



Для того, чтобы панели крепились легко, а при этом и прочно, необходимо установить рейки. Можно использовать любые тонкие планки, прибивая их так, чтобы между плоскостью пола и панелями был совершенно прямой угол.

Монтаж первой панели



Самым важным моментом в отделочных работах является монтаж первой панели. Лучше всего начать ее крепление в одном из углов комнаты. С помощью строительного уровня следует очень тщательно провести измерения и только в случае идеального расположения первой детали, можно начать крепеж следующих панелей.

При удачном расположении первой панели, монтаж оставшихся не составит большого труда и вскоре комната приобретет желаемый вид.

Дата размещения: 15-04-2017, 18:55
 
 
Похожие статьи:
 
  • Достоинства и недостатки МДФ панелей
    Уже на протяжении полвека такие панели как МДФ пользуются большой популярностью. Панели МДФ производят путем прессования древесной пыли или стружки. [...]

  • Монтаж панелей на стены каркасным методом
    Одним из наиболее простых и успешных методов по обработке поверхности стен, считается их отделка при помощи панелей из МДФ материала. [...]

  • Декоративные панели ПВХ – свойства и монтаж
    Изделия из декоративных панелей ПВХ используются для красивой отделки. В основном они используются в целях экономии стройматериала. И главное [...]

  • Панели МДФ – где и как использовать?
    В последнее время очень часто при отделке внутренних помещений используют панели МДФ. Этот вид материала экологически чистый, износостойкий, прост в [...]

  • Панели МДФ
    Одним из лучших облицовочных материалов для работы с внутренней отделкой стен являются МДФ панели. Они применяются для отделки помещений под офис, [...]

  •  
     
    Комментарии: