Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Металлоконструкции и их особенности

Металлоконструкция является тем изделием, которое используется в качестве несущей для каркаса здания и прочих сооружений инженерного типа (чаще всего это конструкции из стали). Также их применяют для большепролетного перекрытия, обшивки стен и кровельной панели (конструкция из алюминия). В этой статье ознакомимся с особенностями металлоконструкций и их положительными качествами. Если вас интересуют цена на металлоконструкции, заходите на сайт завода «СМК».

Металлоконструкции и их особенностиМеталлоконструкции и их особенности


Впервые конструкции из металла начали появляться в 19 веке. Еще в 1851 году построили здание из стекла и металла. А всемирно известная Эйфелева башня и вовсе стала 300-метровым архитектурным памятником. В наше же время подобные изделия пользуются большим спросом и применяются во многих областях.

В зависимости от размера, способа производства, конфигурации и принципу действия современные металлоконструкции бывают нескольких видов.
Так, если рассматривать способ производства, можно выделить литые, кованые, точечные, клепанные, штампованные, сварные и комбинированные изделия, где последние бывают клеесварные, штампосварные и так далее.

Для производства нынешних конструкций применяют сталь и сплавы небольшого веса, к примеру, алюминиевые. В зависимости от того, какой выбран материал, будут различаться эксплуатационные характеристики конструкции и его область применения.

Элементы на данный момент доступны в богатом ассортименте, что можно сказать и о комплектации, поэтому проектирование становится наиболее простым и сводится к тому, чтобы составить спецификацию строящегося объекта. Что касается самого металла и конструктивных элементов, им присущи многие эксплуатационные характеристики, благодаря которым можно реализовать самые различные проекты. Стоит отметить, что, если необходимо возвести сооружение с использованием металлоконструкций, это задача требует всего несколько недель. Обуславливается это простотой и малой трудоемкостью монтажа, так как нет необходимости сваривать элементы. Тем самым более качественной получается сама сборка, да и демонтировать подобную конструкцию довольно просто.

Неважно, какой используется материал, производить и монтировать конструкцию – высокотехнологичная задача. Стоит заметить, что любые изделия из стали имеют хронический «недуг» - они могут терять свои свойства под негативным воздействием коррозии. Но, по мнению специалистов, данная проблема успешно решается, так как сейчас доступны специальные методы обработки против коррозии. Стоит отметить, что эти технологии с каждым днем становятся более совершенными.

Металлоконструкция будет надежно защищена и прослужит долгие годы, если грамотно соблюдать технологию защиты металла. К слову, если возводятся жилые или коммерческие здания, то в них, как правило, дополнительно задействуются технологические элементы, задача которых – обеспечение защиты от окружающей среды, что позволяет предотвращать коррозию.

Изделия из сплава алюминия отличаются тем, что уже стойки к воздействиям коррозии. Их козырями также можно назвать низкий вес и внешнюю привлекательность. При этом монтаж остается достаточно простым, а себестоимость не особо высокой. Но, из-за умеренной прочности они чаще всего используются там, где требуется возвести ограждающие конструкции, отделочные детали сооружения или с целью производства бытовок.

Дата размещения: 25-04-2017, 00:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Входные металлические двери. Преимущества и недостатки
    Чтобы сформировать положительный облик о доме или квартире, необходимо грамотно подобрать эстетически привлекательную входную дверь. Жители все чаще [...]

  • Металлические стеллажи: особенности конструкции, сфера применения
    Что касается современных металлических стеллажей, то они сейчас успешно применяются во многих сферах деятельности человека. Стоит отметить, что на [...]

  • Достоинства и недостатки металлоконструкций
    Любые строительные материалы, доступные современному человеку, могут отличаться как достоинствами, так и недостатками. Конечно, с первого взгляда [...]

  • Металлоконструкции
    Производители металлоконструкций изначально определяют изделия, как самые прочные. В их основе сталь, которая служит универсальным материалом. В [...]

  • Виды металлоконструкций
    Металлоконструкции, как правило, являются одними из главных составляющих, при строительстве. Хочется сказать, что в современном мире, данный вид [...]

  •  
     
    Комментарии: