Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плюсы и минусы теплого пола

Плюсы и минусы теплого полаСистема напольного отопления обеспечивает теплом ваши ноги и обогревает все помещение. По этой причине такой вид обогрева становится все более популярным в последние годы. Такие системы обогрева могут снизить эксплуатационные расходы более чем на 10% по соотношению с классическим радиаторным отоплением. Так много всего сказано и написано о теплых полах, и зачастую многие мнения и предрассудки оказываются просто чисто бытовыми мифами.

Системы по обогреву полов не могут работать отдельно



Для многих людей понятие о полах с подогревом очень размыто. Наверное не все знают, что для данного вида отопления не нужно никаких дополнительных радиаторов и т.д. Тепло которое передается через гофрированные трубы с водой (в случае водяного обогрева) передают тепло в ваш пол, а он свою очередь отапливает всю комнату.

Подогрев пола не экономичен и стоит дорого



Подогрев пола потребляет меньше энергоресурсов, чем обычный радиатор который стоит у вас в комнате. Стандартные системы отопления требуют более высокой температуры воды 50,60 °C, в то время как напольному отоплению достаточно 35°C. Такая разница достигается за счет того, что система теплый пол электрический равномерно распределяет выделяемое тепло и контактная площадь труб теплых полов больше. Одинаковая температура по всей комнате воспринимается большинством людей как более приятная, чем точечное тепло выделяемое радиаторами. Кроме того, если человек контактирует с теплом сразу при входе в помещение ногами, за счет этого можно снизить общую температуру обогрева на 23 градуса.

Еще одно стойкое заблуждение людей, в том, что установить половое отопление намного дороже, чем обычные радиаторы. На сегодняшний день существует огромное количество выбора систем подогрева пола, и они могут существенно отличатся по классу, виду и конечно же стоимости.Также есть огромное множество фирм которые специализируются на установке таких систем, они смогут подобрать вам подогрев по вашему бюджету и потребностям. Опытные люди сразу же вас заверят, что космические цены на такие системы давно уже история. В итоге, системы теплый пол отнюдь не дороже, чем радиатор ни в приобретении, ни в эксплуатации.

Теплый пол вреден для здоровья человека



Некоторые специалисты распространяют очень громкие высказывания, что тепло нагрева пола может способствовать венозным заболеваниям и появлению тромбов. Полностью абсурдное и возникающее из предрассудков людей мнение. Как пример можно привести: человек носит обувь для того чтобы сохранять тепло, температура тела человек 36.6°C, в обуви температура достигает 40°C, и это вполне природно.По статистике люди страдают тромбозом и без домов с подогревом полов.

Совмещение двух систем: радиатор плюс теплый пол



Если вы решили установить теплый пол только в отдельно взятой комнате или помещении, а в остальных комнатах оставить радиаторы, то в данном случае специалисты советуют этого не делать, по причине того что вы не сможете эффективно контролировать температуру во всем доме. В лучшем случае это будет качественно применимо для двухэтажного дома, где нет прямого соприкосновения воздушных потоков.

Недостатки пола с обогревом



Основным и самым главным недостатком отопления при помощи подогрева пола это очень медленная реакция системы на смену температурного режима. Поскольку такой обогрев имеет большую площадь и несколько сантиметров стяжки, быстро нагреть помещение не получится. В среднем после включения теплого пола, необходимы 1 сутки для того чтобы нагреть помещение. Да, это будет очень не приятно при резкой смене погоды, ожидать когда же в доме станет тепло. Единственный выход из данной ситуации это максимально уменьшить толщину стяжки пола.

Установка теплого пола в жилье с уже оконченными строительными или реконструкционными работами, может стать большой проблемой, если вы об этом не позаботились заранее. Для монтажа такого отопления необходимы доступ под пол, а точнее под стяжку. Для монтажа необходимо будет демонтировать все напольное покрытие и проложить там трубки или электрические кабеля (в случае электро подогрева).

Дата размещения: 24-05-2017, 06:50
 
 
Похожие статьи:
 
  • Рекомендации по выбору теплого под плитку
    Кроме известных достоинств уложенный кафелем пол имеет отличную теплопроводность, что является очень подходящей характеристикой при оборудовании [...]

  • Теплый пол: комфортно в доме
    Рациональным и эффективным способом обеспечения дома теплом является обустройство подогрева пола. В этом случае создается наиболее экономичное и [...]

  • Подготовка поверхности к монтажу теплого пола
    Одной из разновидностей системы отопления в доме следует считать теплый пол. Всегда приятно ощутить тепло под ногами в холодную и сырую погоду. [...]

  • Теплый пол под ламинат
    Одним из самых эффективных способов обогрева квартиры или дома является кладка теплого пола под ламинат. Обычно он укладывается в тех случаях, когда [...]

  • Весна-осень пора теплого пола
    Когда в квартирах отключают отопление, на улице еще не совсем тепло и пол в квартире становится прохладным. Это очень важно именно тогда когда дома [...]

  •  
     
    Комментарии: