Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбор смесителя

Как высчитали современные ученые, один человек в течении суток может использоваться порядка 300 литров воды. Однако, если водопроводный кран будет протекать, даже если это будет водяная струйка толщиной 1 мм – безвозвратно уйдет порядка 270 литров, в связи с чем очень важно выбрать надежный смеситель, о чем пойдет речь в этой статье. В последнее время большой популярностью пользуются смесители Vidima, преимущества которых уже оценили многие пользователи.

Выбор смесителяВыбор смесителя


На данный момент производители предлагают огромный ассортимент сантехнического оборудования, где их выбор зависит не только от вашего вкуса, но и финансовых возможностей.

Каких видов бывают смесители



Выбирая смеситель, необходимо отталкиваться не только от дизайна, но и от функциональности. Так, сантехническое оборудование должно не только украшать ванную комнату, но и отличаться удобством в эксплуатации.

В наше время смесителя бывают однорычажными, двухвентильными и термостатическими.

Наиболее простые в плане пользования, но при этом отличающиеся изящностью, являются однорычажные варианты. Оборудуется такой смеситель одной ручкой, который может опускаться, подниматься и поворачиваться. Для включения воды достаточно поднять ручку, после чего отрегулировать напор и температуру. Но, стоит заметить, что наши условия воды, в которых содержатся соли и твердые частички – не самые лучшие для такого оборудования, поэтому оно часто выходит из строя. Что касается внутреннего устройства таких смесителей, они могут оснащаться шаровым затворным механизмом и картриджем из керамики.

Шаровые смесители в своей конструкции имеют шаровый модуль из металла, предусматривающий три отверстия. Такой механизм выгодно отличается своей простой конструкцией. Но, необходимо отметить, что в плане ремонта они более дорогостоящие, так как заменять приходится целый шаровый модуль. По мнению экспертов, продлить срок эксплуатации такого смесителя позволяют установленные фильтры воды.

Что касается керамических смесителей, в них регулирующим элементом выступают металлокерамические пластинки, которые плотно притерты друг к другу. Благодаря полированным элементам достигается высокий уровень герметичности. Для продления их срока службы специалисты также рекомендуют устанавливать очищающий фильтр, так как твердые частички, находящиеся в воде, могут попасть между пластинками, нарушая тем самым герметичность.

Более современный вариант смесителя – термостатический. В основном, он отличается от классического сантехнического оборудования тем, что предусматривает в своей конструкции стопор безопасности, который надежно защищает от возможности получения ожога. В самом корпусе располагаются особые термоэлементы, задача которых – выравнивать температурные колебания. Исходя из этого, такие смесители являются наиболее оптимальными и безопасными в том случае, если в доме живут дети.

О вентильных смесителях известно каждому, так как встречаются они чаще всего. Стоит отметить, что для наших условий они наиболее подходящие, так как они лучше переносят жесткую хлорированную воду. Конечно, чтобы отрегулировать напор и температуру, следует повозиться, но результат будет надежным и точным. В зависимости от того, насколько изношена прокладка, варьируется срок службы самого смесителя, а данный элемент, к слову, заменяется очень просто. Кроме того, двухвентильные смесители имеют не такую высокую стоимость на рынке, по сравнению с более современными моделями, да и ремонтируются они гораздо легче.

Дата размещения: 6-06-2017, 02:44
 
 
Похожие статьи:
 
  • "Однорукие" смесители
    Несомненным новшеством в индустрии сантехники стал однорыжачной смеситель. Он представляется пластиной, смешивающей два вида воды – холодную и [...]

  • Особенности выбора смесителя для ванной
    В наше, современное время, смеситель для ванной – это не только оборудование, задача которого – подавать воду, но и элемент интерьера ванной комнаты. [...]

  • Выбор смесителя для кухни
    При выборе смесителя для кухни необходимо обратить внимание на их конструктивные особенности. [...]

  • Виды и свойства смесителей
    Как только, возникает необходимость выбора смесителя, естественно, нужно руководствоваться некоторыми важными критериями выбора, только так можно [...]

  • Смеситель
    Каждый из нас, хоть однажды, сталкивался с проблемой замены смесителя. Особенно трудно выбирать его после того, как отработавший некоторое количество [...]

  •  
     
    Комментарии: